Музей-усадьба писателя С.Н. Сергеева-Ценского в Алуште - Экспозиция музея

Справки по телефону: +7 978 910–05–27

Экспозиция музея С.Н. Сергеева-Ценского

Экспозиция музея писателя С.Н. Сергеева-Ценского

Музей-усадьба писателя представляет собой архитектурно-парковый ансамбль, где сохранились деревья, посаженные С.Н. Сергеевым-Ценским на месте бывшего пустыря. Объектами показа являются: мемориальная усадьба, дом писателя, памятник на могиле С.Н. Сергеева-Ценского.

Экспозиция музея представлена двумя отделами: литературным и мемориальным. В их состав входят: южная веранда, западная веранда с литературной экспозицией и мемориальная часть: библиотека, рабочий кабинет, столовая, комната жены писателя-Христины Михайловны, гостиная, московский кабинет, восточная веранда, на которой экспонируются выставки. Литературный раздел экспозиции знакомит посетителей с жизнью и творчеством писателя.

В мемориальной части музея обстановка сохраняется такой, какой была при жизни Сергеева-Ценского: уникальная старинная мебель ручной работы, произведения искусства, музыкальный инструмент – пианино «Arnold Fibiger», архивные материалы, личные вещи писателя. Настоящей гордостью музея является самая большая среди литературных музеев Крыма личная библиотека писателя, ее раритетные книги и журналы XVIII – XX вв.

В библиотеке множество изданий, отражающих широкий круг интересов С.Н. Сергеева-Ценского. Об увлеченности хозяина живописью свидетельствуют картины известных мастеров кисти - И. Репина, М. Сапожникова и других художников.

Неотъемлемой частью усадьбы является мемориальный парк, окружающий дом С.Н.Сергеева-Ценского, неподалеку от которого, «на горе, где слышен шум морской» утопает в тени вечнозеленых кустарников памятник на могиле писателя. Здесь С.Н. Сергеев-Ценский создал замечательные литературно-художественные произведения - эпопеи «Севастопольская страда» и «Преображение России», которые вошли в сокровищницу мировой литературы.

Дом писателя помнит встречи хозяина с А.Куприным, И. Шмелёвым, К Чуковским, Н. Новиковым-Прибоем, К. Тренёвым, С.Маршаком.