Виртуальная выставка "Вторая Родина моя, Алушты край уединенный" (25 экспонатов)

к 55-летию со дня открытия Музея С.Н. Сергеева-Ценского

Фотография черно-белая "Алушта начала XX века"

Наклеена на тонкий картон. На снимке панорама города начала XX века - вид на восток. На переднем плане предположительно лесопильная мастерская с открытой площадкой, на которой сложены доски; фигуры людей рядом - все это на возвышенности, город расположен между горами - большое количество одно, двухэтажных строений, слева виноградники, справа - море, далеко на восток гряда гор - Судакские и нагорье Караби. 1/3 снимка - небо белое, чистое
Паспортная книжка №204 (бессрочная), выданная Павлоградским полицейским управлением 1909 года июля месяца 24 дня коллежскому асессору (титулярному советнику - зачеркнуто) Сергею Николаевичу Сергееву. Книжка состоит из пяти листов. На предпоследнем листе (8 стр) печать Павлоградского уездного полицейского управления, на некоторых страницах записи произведены черной тушью
Главная выпись с крепостной Симферопольского Нотариального Архива книги по Ялтинскому уезду за 1914 год на покупку С.Н. Сергеева-Ценским недвижимого имущества у Ибрагима Шейха Аметова, заключающегося в земельном участке размером в 1500 квадратных сажень, за которые уплачено 725 рублей. Подписано старшим нотариусом. Составлена выпись на гербовой бумаге. Текст написан от руки черной тушью

Автобиография на пяти листах рукописного текста. Автобиография написана автором черными чернилами или тушью. Листы написаны с обеих сторон. Под текстом - подпись автора

Стр. 1

Автобиография С.Н. Сергеева-Ценского, написанного 10 января 1947 года написано в Алуште. 2 листа машинописного текста с рукописной правкой автора.

Лист 1.

Лист 2.

Фотография. С.Н. Сергеев-Ценский, писатель А. Первенцев и жена Христина Михайловна среди моряков Черноморского флота. 1954 г.
Постановление о ходатайстве перед Правительством об открытии в Алуште Дома-музея и сооружения памятника С.Н. Сергееву-Ценскому. На тонком листе стандартной писчей бумаге машинописный текст на бланке выписки из протокола заседания Бюро Отделения литературы и языка АН СССР. В тексте постановление об увековечении памяти С.Н. Сергеева-Ценского. Заверенная копия
На снимке большая группа людей разместилась на площадке у центрального входа в дом С.Н. Сергеева-Ценского, на переднем плане в центре сидит Христина Михайловна в цветном летнем платье и светлой шляпе, правую ногу выставив вперед, руки на коленях. На заднем плане справа южная веранда, кипарисы, другие зеленые насаждения. Внизу под изображением текст: "Группа отдыхающих сан. "Рабочий уголок" посетивших домик писателя Сергеева-Ценского 30 июня 1961 года. Фото И.К. Стародубцева. г. Алушта, Крым."
На снимке могила писателя пышно убранная цветами, справа стоит Христина Михайловна в цветном теплом платье, простоволосая, в руках держит большой букет цветов - изображение в полный рост в полуобороте влево. На заднем плане постамент памятника, справа виноградник, сзади ряд кипарисов, повсюду большие деревянные кадки с олеандрами.
В письме содержится просьба ускорить открытие музея С.Н. Сергеева-Ценского 26 октября 1961 №156
Телеграмма Алуштинскому литературно-мемориальному музею С.Н. Сергеева-Ценского в связи с его открытием от Министра культуры СССР Е. Фурцевой
Телеграмма правительственная Алуштинскому горисполкому в связи с открытием Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского от Министра культуры РСФСР Попова
Телеграмма Алуштинскому литературно-мемориальному музею С.Н. Сергеева-Ценского в связи с его открытием от Тамбовского отделения союза писателей и Тамбовского литературного музея
Поздравление Х.М. Сергеевой-Ценской от Министра культуры УССР т. Р.В. Бабийчука по случаю открытия Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского. Один лист, машинопись на бланке с подписью автора.
На снимке первые сотрудники музея на южной веранде за столом из гарнитура "Ракушка" (слева на право): неизвестный, Г.П. Кундиренко, С.П. Козлов, Л.П. Селифанова, Х.М. Сергеева-Ценская. За окном виден парк.
Христина Михайловна с посетителями музея.
На снимке Христина Михайловна на верхней площадке перед домом, обнимает троих детей - по краям девочек и одного мальчика - воспитанников детского дома г. Алушта.
Справка из Алуштинского детского дома. Директор Алуштинского детского дома Дергачева. Текст справки извещает, что Алуштинскому детскому дому были подарены неоднократно фрукты для воспитанников - перси, груши, яблоки - общим весом 300-350 кг. Справка подписана директором Дергачевой. Выдано Христине Михайловне Сергеевой-Ценской.
Расписка о получении денег и облигаций государственного займа. Расписка написана от руки. В тексте указано, что Христина Михайловна Сергеева-Ценская передала в дар детскому дому наличными 3500 рублей и облигациями 3%.

Свидетельство о браке С.Н. Сергеева-Ценского и Х.М. Сергеевой-Ценской.

Лицевая сторона.

Свидетельство о браке С.Н. Сергеева-Ценского и Х.М. Сергеевой-Ценской.

Оборотная сторона.

Христина Михайловна Сергеева-Ценская в молодости.
На снимке запечатлены три человека - слева направо: племянница Христины Михайловны, Христина Михайловна и Сергей Николаевич.
На снимке Христина Михайловна сидит на скамье. Рядом с ней двое детей и молодая женщина. Скамья расположена на площадке у могилы С.Н. Сергеева-Ценского.
На снимке Христина Михайловна в летнем платье в широкую полосу и шляпе держит за руку маленького мальчика 4-5 лет, в правой руке две большие дамские сумки. Мальчик одет в расшитую рубашку и короткие штанишки. Сзади видна каменная невысокая изгородь, металлические ворота, сетка и часть парка-сада.
На снимке Христина Михайловна в летнем цветном платье сидит в полуоборота на скамье на набережной Рабочего уголка (г. Алушта).