55-летие Алуштинского музея С.Н. Сергеева-Ценского

Юбилейное торжественное мероприятие

30 мая на усадьбе музея состоялось юбилейное торжество, посвященное празднованию 55-летия со дня открытия Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского. На празднование юбилея прибыли представители Государственного совета и Министерства культуры Республики Крым, администрации города и муниципального образования городской округ Алушта, делегации из городов побратимов: Тамбова, Дубны, г. Будапешт – Пештержебет (Венгрия), алуштинцы, гости курорта, коллеги, бывшие сотрудники музея.

С официальными поздравлениями, праздничными приветствиями и вручением грамот директору музея  Цыганнику В.П. и научным сотрудникам музея выступили Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия – Пермякова Н.П. и консультант отдела музейного дела управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым – Патрушев С.А.  Глава муниципального образования, председатель Алуштинского городского совета Егоров Б.Б. и Глава администрации города Алушты Огнева Г.И. отметили историческую роль музея в культурной жизни региона.

С юбилеем музей поздравили представители Таврической академии КФУ им. Вернадского Берестовская Д.С. (доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой культурологии), Курьянов С.О. (доктор филологических наук, доцент, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы). А так же коллеги: Анистратенко О.А. - директор Государственного музея-заповедника М.Шолохова, Лагода Ю.Ф. - директор Крымского природного заповедника, Л. И. Дайнеко – зав. литературно-мемориальным отделом ГБУ РК Центральный музей Тавриды «Дом-музей Ильи Сельвинского».

Тамбовская делегация в составе Ивлиевой В.И. (заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области), Косаревой Е.В. (заместитель Главы администрации Рассказовского района), Сапунова А.В. (начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Рассказовского района), Ермакова А.И. (директор Тамбовског областного ГБУК «Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка») поздравили музей с юбилеем, вручили ценные подарки, поблагодарили за многолетнее  сотрудничество, сохранение наследия и памяти великого русского писателя С.Н.Сергеева-Ценского, чье имя объединяет Тамбов и Алушту.

Священник Храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата - Сергий Прищип поблагодарил коллектив музея за совместное сотрудничество и духовное воспитание молодого поколения.

Верховный атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я. и Атаман Алуштинской казачьей общины «Казачья сила»  полковник Репнин А.Н. вручили музею удостоверение «Почётного казака» С.Н.Сергеева- Ценского. Подарком музею стало выступление ансамбля казачьей песни «Крымская вольница».

Состоялась презентация книг С.Н.Сергеева-Ценского: репринтного издания первого сборника стихов «Думы и грезы» (1901г.), последнего прижизненного издания писателя «Родная земля» (1958г.), сборника стихотворений для детей «Стихи из дневника» с иллюстрациями из неизданного «Дневника поэта», который он вел на протяжении более 40 лет.

Была открыта выставка «Вторая Родина моя, Алушты край уединенный…», составленная на материалах фондов музея и новых поступлений. Раздел экспозиции выставки «Хроника музея в документах и фотографиях», осветил главные этапы и события деятельности музея за 55 лет. Посетители смогли прикоснуться к истории создания, становления и развития музея. Также были продемонстрированы уникальные фондовые предметы: награды и подарки С.Н. Сергеева-Ценского.

Настоящим подарком для гостей стало выступление ансамбля русских народных инструментов квартета «DoMiNo» г. Тамбова.

Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов на могилу С.Н. Сергеева-Ценского.