«Акварель. Ольга Петрол» г. Великий Новгород

Персональная выставка

17 мая 2022 года в музее – усадьбе А.Н. Бекетова при поддержке Министерства культуры Республики Крым совместно с Союзом Акварелистов России состоялась презентация персональной выставки «Акварель. Ольга Петрол» г. Великий Новгород, приуроченная к 160-летию со дня рождения А.Н. Бекетова и 35-летию музея.

На выставке представлено 30 картин в технике акварели Ольги Петрол архитектора-художника, живописца, графика, члена Совета правления «Союз акварелистов России», лена жюри международных конкурсов акварелистов, творчество которой хорошо известно в России и за рубежом, активной участницы престижных всероссийских и международных выставок.

Директор ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» С.Н. Немирович поздравила художницу с открытием выставки и зачитала благодарственный адрес Министерства культуры Республики Крым и поблагодарила за успешный совместный проект: Международная Биеннале «Современная акварель. Крым-Алушта», который успешно реализуется музеем на протяжении  8 лет – с Ольгой Викторовной и Союзом акварелистов России.

Гости музея познакомились с творчеством художницы, её удивительным миром акварельных произведений, их живописным языком символов, пластики и философии. Ольга Викторовна провела мастер -класс и продемонстрировала возможности классической акварели, интересные технические приемы на примере своих работ, поделилась своими секретами оригинального фигуративного жанра.

Творческое общение с художницей, вопросы и дискуссия определили высокий профессиональный уровень этой встречи, которая стала своеобразным камертоном в видении современной акварели и отношения к этой «капризной» технике.

Выставка продлится до 26 июня 2022 года.