День Общекрымского референдума и День воссоединения Крыма с Россией

12 марта в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н.Сергеева-Ценского состоялось мероприятие приуроченное к годовщине Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией: День Общекрымского референдума и День воссоединения Крыма с Россией.

Открыла  мероприятие заместитель генерального директора Куземская Т.И., обозначив роль исторического события в преображении Крыма и о том, какими усилиями и какой ценой сберегалось спокойствие и порядок в Крыму в последние дни перед 16 марта. В марте слова «самооборона», «народное ополчение» уже не для кого, живущих в Крыму и Севастополе, не требовали разъяснений. Эти добровольцы сформировали свои отряды в самое тяжелое для Крыма время – когда не было ясности, гарантий какой-либо поддержки. Зато в воздухе висело ощущение неотвратимо надвигающейся опасности. Но в марте они стали одной из сил, обеспечившей стабильность в последние дни перед референдумом. И если бы силы самообороны Крыма вовремя не взяли ситуацию под контроль, там могли бы быть жертвы, как в других регионах.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Владимир Путин поставил точку в «крымском вопросе»: объявил о возвращении Крыма в состав России. Такой выбор крымчан он объяснил историей Крыма, тем, что «значила и значит Россия для Крыма и Крым для России»: в Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую основу, которая объединяет народы России, Украины и Белорусии. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым — это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. В.В.Путин сказал следующие слова: «Ордена Победы и звания Героев заслуживают сами крымчане. Если бы не их позиция, ничего бы не было».

Выступили О.В.Мочалов, представитель Алуштинской казачьей общины «Казачья сила» и А.В. Коломиец, воспитатель Крымского кадетского корпуса, принимавшие участие в сохранении мира и спокойствия на нашей земле, поделившись своими воспоминаниями о событиях весны 2014 г.

Мультимедийная презентация «Как это было…», подготовленная старшим научным сотрудником музея Ксензовой В.А., напомнила об истории крымских событий 2014 года. Задолго до сегодняшних событий предвидел и мечтал С.Н. Сергеев-Ценский о преобразовании Крыма. Стихотворение С.Н. Сергеева-Ценского «Мост через керченский пролив» из «Дневник поэта» написанное в 1948 году 72 года назад оказалось очень актуальным в нынешнее время. Прощла демонстрация слайд-шоу и рассказал об истории Крымского моста.