«День памяти русских воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов»

и 165-летие начала первой обороны Севастополя 1854-1855

Ежегодное проведение Дня памяти  русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов стало традицией и в Алуштинским литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского, в котором 10 сентября состоялось мероприятие «День памяти русских воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 гг.». Этот праздник не случайно прошел в доме С.Н.Сергеева-Ценского, писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторической эпопеи «Севастопольская страда» о первой обороне Севастополя, участником которой был его отец.             Севастопольская оборона является важнейшим событием Крымской войны 1853-1856, которое было широко отражено в творчестве нашего земляка С.Н. Сергеева-Ценского, для  него Севастополь был знаменем России. И особое место - занимает патриотическая эпопея «Севастопольская страда». Посвящена она патриотизму, величию и силе русского народа, сыны и дочери которого мужественно отстаивали южный фронт своей Родины.

В программе праздника  прошла демонстрация видеосюжетов по истории Крымской войны, буктрейлер книги С.Н.Сергеева-Ценского «Севастопольская страда». Гости музея посетили выставку  «Герои Крымской войны» - ко Дню памяти героев Крымской войны и 165-летию начала первой обороны Севастополя 1854-1855, из фондов музея и познакомились с экспозицией музея