День памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856годов

Тематический час

Ежегодное проведение Дня памяти стало традицией и в Алуштинским литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского, в котором 9 сентября состоится это мероприятие. В 1936 г. писатель начал работу над эпопеей «Севастопольская страда, которая велась 2,5 года (1936-39 гг.). Посвящена она патриотизму, величию и силе русского народа, сыны и дочери которого мужественно отстаивали южный фронт своей Родины.                                                                                                     Севастопольская оборона является важнейшим событием Крымской войны 1853-1856, которое было широко отражено в творчестве нашего земляка С.Н. Сергеева-Ценского, Для  него Севастополь был знаменем России. Множество вдохновенных строк посвятил он городу русской славы – Севастополю.

Высокая оценка была дана эпопее читателями и критиками. Писателя связывала крепкая дружба с моряками, которые присылали ему письма, навещали его. Они считали автора «Севастопольской страды» своим, морским писателем. После окончания Великой Отечественной войны он присутствовал  на открытии «Панорамы обороны Севастополя», на торжественном заседании, посвященном 100-летию со дня обороны Севастополя в 1954г. В 1941г. за эпопею «Севастопольская страда» С.Н. Сергееву-Ценскому была присуждена Сталинская премия 1-й степени.

В программе мероприятия:

- тематический час «День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов»;

- демонстрация видеосюжетов по истории Крымской войны, буктрейлера книги С.Н. Сергеева-Ценского «Севастопольская страда»;

- посещение выставки  из фондов музея «За каждый клочок нашей русской земли нам платили враги своей кровью». На выставке будут  представлены фондовые предметы: первоисточники «Морской сборник», «Русский архив», «Рукописи о Севастопольской обороне, собранные Государем наследником Цесаревичем», «Военно - исторические очерки Крымской экспедиции» и др., которые использовались С.Н. Сергеевым-Ценским при создании военно-исторической эпопеи о Крымской войне «Севастопольская страда» - «единственного российского стратегического произведения», и уникальные музейные экспонаты эпохи Крымской войны, а также бережно хранимые свидетельства связи с городом русской славы - Севастополем: фотографии, на которых запечатлены встречи Сергеева-Ценского с моряками-черноморцами, письма, телеграммы, макет памятника герою-матросу Петру Кошке и другие памятные подарки писателю от моряков.