День в музее для российских кадет

14 октября в ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского» прошла Всероссийская акция  «День в музее для российских кадет».

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года в этот  день музеи открывают двери для суворовцев и кадет.

Целью акции является формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

К воинской службе в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. и  Первой мировой войны (1914-1918 гг.),  был причастен и хозяин «писательской мастерской» на Орлиной горе академик, доктор филологических наук, автор исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России»  известный писатель С.Н.Сергеев-Ценский. Это время нашло отражение в его произведениях.

В доме, которому  исполнилось 110 лет, и состоялся праздник для воспитанников Крымского Кадетского Корпуса г.Алушта. Кадеты пришли под своим знаменем и исполнили гимн кадет. Их приветливо встретили сотрудники музея и гости праздника.

С приветственным словом обратился к кадетам Цыганник В.П.- генеральный директор музея. Сотрудники музея, сделали сообщение об истории кадетских корпусов в России.

Литературными и музыкальными композициями поздравили кадет воспитанники Алуштинского детского сада №4 «Сказка» и студенты Романовского Колледжа индустрии гостеприимства. Изюминкой праздника стал танец - вальс в исполнении кадет и студенток колледжа.

В ходе экскурсии по музею, в преддверии дня рождения М.Лермонова, гости узнали, какую роль оказали произведения поэта на творчество С.Н.Сергеева-Ценского. Уже будучи известным писателем, Сергеев-Ценский неизменно обращался к творчеству великого поэта. Он совершил поездку на Кавказ, собрал автобиографические факты. Итогом его исследований явился  роман «Мишель Лермонтов» и стихотворные произведения в неизданных «Дневниках поэта».

Праздник закончился чаепитием, на котором студенты колледжа поздравили кадет изготовленным ими нарядным тортом в виде формы кадет. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.

Мероприятие посетили 65 человек.