ГОСТИНАЯ - «ШИРЬЮ МОРЯ ЖИВУ Я ПОЛВЕКА»

ко дню рождения С.Н.Сергеева-Ценского.

26 сентября в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н.Сергеева-Ценского состоялась литературная гостиная - «Ширью моря живу я полвека» – ко дню рождения С.Н.Сергеева-Ценского.

Скромен, изящен, вместителен, и так же, как при жизни писателя, гостеприимен дом на Орлиной горе, который С.Н. Сергеев-Ценский называл своей «писательской мастерской», где были написаны исторические эпопеи «Севастопольская страда» и «Преображение России», создавались повести и рассказы, очерки и пьесы, историко-литературные статьи, стихотворения в этот день принимал гостей на праздновании 144 годовщины со дня рождения писателя.

Сотрудники музея выступили с приветственным словом, прозвучало сообщение о творчестве С.Н. Сергеева-Ценского, было отмечено богатейшее литературное наследие, оставленное потомкам талантливым самобытным писателем, академиком, доктором филологических наук Сергеем Николаевичем Сергеевым-Ценским, которого М. Горький называл «большим русским художником, властелином словесных тайн, проницательным духовидцем». Хозяин дома был не только прозаиком, но и поэтом. В этот день отдать дань памяти «богатырю русской литературы» собирались гости и жители г. Алушта.

Юные воспитанники Клубного формирования «Водевиль» Маломаякского ДК МБУК ГОА «КДЦ ДТ «Подмосковье» продекламировали стихотворные произведения Сергеева-Ценского об Алуште и Крыме из неопубликованного «Дневника поэта». Выступили поэты Алуштинского литературного общества им. И.С. Шмелева и поэтической студии «Чайная роза» г. Ялта. В исполнении Сербина А.Н. прозвучали романсы, столь любимые в этом доме. Гостям была продемонстрирована мультимедийная презентация ко дню рождения С.Н.Сергеева-Ценского. Завершилось мероприятие экскурсией по музею.