ХХII Крымские международные Шмелевские чтения

C 15 по 19 сентября 2015 г. проводят в Алуште ХХ11 Крымские международные Шмелевские чтения «И.С. Шмелев и писатели русского зарубежья».

Министерство культуры Республики Крым, Администрация города Алушты, МБУК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского», Музей писателя И.С. Шмелева, при содействии Российского фонда Культуры, Дома русского зарубежья им А. Солженицина, Национального фонда поддержки правообладателей с 15 по 19 сентября 2015 г. проводят в Алуште ХХ11 Крымские международные Шмелевские чтения «И.С. Шмелев и писатели русского зарубежья».
В конференции примут участие ученые России, Украины, Канады, Македонии. Состоятся пленарные и секционные заседания, круглые столы ученых, сотрудников Государственного архива Российской Федерации, Российской Государственной библиотеки, краеведов исследователей, сотрудников музеев, писателей…
Планируется круглый стол презентаций научных изданий: Сборника научных докладов ХХ1 Крымских международных Шмелевских чтений «И.С. Шмелев и писатели литературного зарубежья», составитель редактор В.П. Цыганник, монографии доктора филологический наук, профессора И.А. Есаулова «Постсоветские мифологии, структуры повседневности» и другие издания.
В рамках Шмелевских чтений В.А.Москвин - директор Дома русского зарубежья
им. Александра Солженицына откроет историко-документальную выставку (копии),
из фонда Дома русского зарубежья им. А. Солженицина, посвященную жизни писателя И.С. Шмелева в эмиграции «Я возвращаю себе Россию».
Откроется выставка учащихся Детской художественной школы г. Новоуральска - победителей Всероссийского детского конкурса «Лето Господне» по произведению И.С. Шмелева. Делегация Новоуральска, дети и преподаватели, встретятся с преподавателями и учащимися художественной школы Алушты и учениками изостудий г. Симферополя и Новофедоровки..
Событием культурной жизни конференции станет концертная программа, композитора Алексея Захарова и артистки Людмилой Иванищенко-Захаровой «…Я брата братом назову…» / И.С.Шмелев и К.Д.Бальмонт в эмиграции/ - письма, стихи К.Д.Бальмонта, посвященные И.С.Шмелеву - литературно-музыкальная композиция.
Планируется цикл сентябрьских мероприятий, посвященный 140-летию со дня рождения писателя С.Н. Сергеева-Ценского, в которых примет участие делегация работников культуры города Тамбова.