«И вновь звучит С.В. Рахманинов…»

В Музее-усадьбе А.Н.Бекетова состоялся музыкальный вечер-концерт к 100-летию последнего концерта С.В. Рахманинова в Крыму, в России,

организованный  ГБУК РК «Музей С.Н.Сергеева-Ценского», Музеем-усадьбой А.Н. Бекетова, при содействии Министерства культуры Республики Крым, Национального фонда поддержки правообладателей г. Москва.

Юбилейный концерт посвящался памяти гениального композитора, пианиста и дирижера С.В. Рахманинова.  Открыла музыкальный  вечер заведующая музеем Л.И. Цыганник  небольшим  экскурсом  о пребывании С.В.Рахманинова на Южном берегу Крыма.   Отметив, что имя  Рахманинова  непосредственно связано с Музеем – усадьбой А.Н.Бекетова, с его  музыкальными традициями.  Поскольку старший брат хозяйки дома, Григорий Алчевский,  был композитором, вокальным педагогом, окончил Московскую консерваторию, обучался  с Сергеем Рахманиновым. А младший брат  Иван Алчевский – солист Большого театра, Мариинского и   гранд- опера в Париже, прекрасно исполнял  романсы Рахманинова, с успехом гастролировал в оперных театрах Англии, Италии, Испании, США в конце 19-начале 20 века.

В  концертной программе  прозвучали произведения С.В. Рахманинова. Молодой талантливый концертирующий пианист  Сергей Лукашук   г. Ялта- выпускник   Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского с вдохновением  исполнил  его произведения.

Покорила зрителей виртуозным исполнением  прелюдий С.В. Рахманинова  оп. 23 Es-dur, c-moll, и оп.3  cis-moll Наталья Шохирева, г. Москва – лауреат международных конкурсов и фестивалей, кандидат искусствоведения, талантливый педагог, член жюри международных конкурсов. Музыка завораживала и восхищала, дарила участникам истинное наслаждение и восторг.  «Сирень (фортепианная транскрипция автора)»  напомнила об известном романсе С.В. Рахманинова на слова Е.Бекетовой.

С.В.Рахманинов любил поэзию: «Меня очень вдохновляет поэзия. После музыки я больше всего люблю поэзию. У меня всегда под рукой стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они — как сёстры-близнецы».  И в концертной программе прозвучали романсы С.В. Рахманинова на стихи поэтов Серебряного века: « Ночью в саду у меня»  А. Блок, «К ней» А. Белый, «Маргаритки»  И. Северянин, «Крысолов»  В. Брюсов, «Сон» Ф. Сологуб, «Ау!»  сл. К.Бальмонт и др.  Солистка театра  «Московская оперетта» Екатерина Чудотворова– лауреат международных конкурсов, действительно, творила чудеса вокала.  Ее  «серебряный голос» буквально завораживал своей чистотой, проникновенным звучанием и гибкостью. Удивительным образом  в зале  возникала полная гармония слова, музыки и чувств. Публика   тепло принимала музыкантов исполнителей, аплодисменты, возгласы «браво» и «бис» звучали на протяжении всего концерта.  Долго не смолкали благодарные аплодисменты и после концерта,  Екатерина Чудотворова  и Наталья Шохирева на бис  исполнили

романс  С.Рахманинова на сл. Ф.Тютчева «Весенние воды», который относится к вершинным свершениям рахманиновского гения.

В завершении вечера Генеральный директор ГБУК РК «Музей С.Н.Сергеева-Ценского» В.П. Цыганник  вручил музыкантам  грамоты и  поблагодарил их за великолепный концерт.

В.В. Сёмкин- заместитель председателя Алуштинского городского совета выразил огромную благодарность исполнителям от имени администрации города и отметил, что традиция  Бекетовых-Алчевских  старательно поддерживается сотрудниками  Музея-усадьбы А.Н. Бекетова  и  поблагодарил заведующую Л. И. Цыганник  за искреннюю увлеченность и «горение», за замечательную организацию музыкального вечера-концерта. Выставка о С.В. Рахманинове дополнила программу вечера.