Классическая музыка в старинной усадьбе

21 июля при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялось музыкальная гостиная «Классическая музыка в старинной усадьбе».

Заведующий отделом музея Ф.Л. Щербина рассказал гостям историю образования слова "усадьба", которое произошло от русского глагола "усаживаться" и усадьба прижилась на русской земле потому, что для каждого владельца оставалась уголком мира, освоенным и обустроенным для себя. Русская усадебная культура безвозвратно ушла в прошлое. Ушли ее носители и создатели, унеся с собой уклад жизни, неповторимый мир рукотворных вещей, атмосферу живого домашнего творчества, общения с природой. А Музей-усадьба А.Н. Бекетова сохраняет и продолжает традиции старинной усадьбы, дух и очарование 19-го века. Отреставрированные старинные рояли «BLIITHNER» и «Schröder» звучат в залах музея, а прекрасная музыка трогает сердца гостей, напоминая о музыкальных вечерах на старинной усадьбе.

Познакомил участников с театральными и музыкальными традициями дома Бекетовых-Алчевских, где более ста лет назад Иван Алексеевич Алчевский- «король теноров» - исполнял романсы своего старшего брата Григория, где звучали романсы М. Гнесина –друга Алчевских.

Представил участника музыкальной гостиной из города Санкт-Петербурга Андрея Ивановича Королева - человека неординарного и увлеченного. На старинном рояле «BLIITHNER» прозвучали произведения русской классической и европейской музыки, романсы 19 века: «Гори, гори моя звезда», «Вечерний звон», «Утро туманное», «На заре ты ее не буди», «Не пробуждай воспоминаний», «В лунном сиянии», «Очи чёрные».

Гости окунулись в чарующую атмосферу усадьбы Бекетовых, наслаждались звучанием фортепианной музыки. Осознанно и эмоционально воспринимали романсы юные участники музыкальной гостиной, и получили призы за умение слушать и понимать музыкальные произведения.

Покидая музей, посетители оставили искренние слова благодарности в книге отзывов: «Сегодня вы подарили нам не только целый мир красоты и гармонии, но и сделали нас духовно богаче».

В мероприятии приняли участие 22 человека.