Красота русского слова звучала в Музее писателя И.С. Шмелева

К Международному дню родного языка

В преддверии Международного дня родного языка с 16 по 18 февраля 2022 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Музее писателя И.С. Шмелева прошел цикл музейных мероприятий «Красота русского слова», основанных на литературном творчестве выдающегося русского писателя И.С. Шмелева. Директор музея С.Н. Немирович поблагодарила  руководство и учителей Школы-лицея № 1, школы-коллегиума, Изобильненской и Маломаякской школ за интерес учащихся к творческому наследию Шмелева.

Во время экскурсии по музею дети познакомились с произведениями писателя, в которых автор использует все богатство великорусского языка, меткой народной речи. Александр Куприн писал: «Шмелев теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка». Русский философ и публицист И.А. Ильин называл Ивана Сергеевича «великим мастером слова и образа». Обращаясь к таким произведениям писателя как «Неупиваемая чаша», «Как я встречался с Чеховым» и «Лето господне», сотрудники музея провели беседы о красоте и богатстве родного языка.

С большим интересом ребята участвовали в лингвистической квест-игре, где команды выполняли различные задания, связанные с русским языком, русской литературой и творчеством И.С. Шмелева. Команды-победители были удостоены звания «Знатоки русского языка» и получили доступ к сокровищнице, где еще раз убедились, что самый большой клад, каким только может владеть русский человек – русский язык. Дети получили сладкие призы, заряд позитивных эмоций, а самое важное - расширили и углубили знания о русском языке и литературе.

Мероприятия прошли в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Тематические часы посетили 4 класса, 51 человек.

Музей всегда открыт и рад видеть у себя юных посетителей.