Крым в акварели Я.А. Басова

7 марта

В Музее-усадьбе А.Н.Бекетова открылась выставка «Крымский пейзаж» - акварель  Якова  Александровича Басова (1914-2004) из фондов музея, на которой представлено 34 акварельные работы, каждая из которых – это признание  художника в любви Крыму, в любви к жизни во всех ее проявлениях: «Осенний Крым», «Морская стихия»,  «Солнце над Крымом», «Скалы у Тарханкута», «Долина виноградников», «Набегающие волны».

На открытии выставки  прозвучали самые теплые слова  о Я.А. Басове, которого называют «певцом Крыма», «поэтом и патриархом акварели», человеком   щедрой души: более 600 произведений передано им в дар музеям  Крыма.

Музею А.Н. Бекетова, с которым его связывали многие годы творческого общения, дружбы и любовь к А.Блоку – близкому родственнику Бекетовых, он  подарил   78 работ.

Выставку дополнили   живописные крымские пейзажи   из семейной  коллекции Басовых, предоставленные Александром  Яковлевичем - сыном художника.

Гости музея смогли соприкоснуться с удивительным миром художника, его глазами увидеть Крым, почувствовать его разнообразие и гармонию, проникнуться настроением радости и восторга.

«Когда я пишу Крым, я пишу себя…»,- сказал как-то художник. Искусствоведы отмечают, что Яков Басов, работая в технике акварели, открыл в ней новые направления,  достиг удивительной выразительности, высочайшего мастерства. Его живопись олицетворяет мощный порыв к свету, солнцу, всему яркому и жизнеутверждающему, несет в себе радость, как свойство всего живого на земле.

Отдавая дань памяти художнику, многолетнему  творческому содружеству, музей постоянно проводит выставки Я.А. Басова, уроки со школьниками, творческие встречи с почитателями его таланта  - мастера акварели.  Современность  работ  Я.А.Басова покоряет любого зрителя. Через пейзаж, сложную цветовую тональность, посредством переданных образов и состояний предстаёт перед нами картина мира Мастера, проникнув  в которую, мы  поймем, что мир прекрасен!

В этот предпраздничный  день в музыкальной гостиной прозвучала «Романтическая музыка Роберта Шумана (1810-1856)» в исполнении талантливого музыканта Сергея  Лукашука  (фортепиано) – выпускника Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского , преподавателя Гуманитарно-педагогической академии, и  молодых исполнителей, в настоящее время учащихся  Гуманитарно-педагогической академии и Гуманитарно-экономического колледжа   г.Ялта: Анны  Петрушовой (фортепиано), Натальи  Горошок (фортепиано) , Евгения  Ефремова  (виолончель) .

Выставка акварелей Якова Басова  продлится в  Музее-усадьбе А.Н.Бекетова до 20 апреля 2018 года.