Крымские проекты академика архитектуры А.Н.Бекетова

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ.

18 апреля международное сообщество отмечает Международный день памятников и исторических мест. К этому празднику присоединяются сотрудники Музея-усадьбы А.Н.Бекетова.

10 апреля в 16.00 состоится творческая встреча-беседа «Крымские проекты академика архитектуры А.Н.Бекетова»: «Дача Баар-Дере» - жемчужина архитектуры Крыма». Пансион «Вилла-Марина» г. Алушта 1915 г. в судьбе Владимира Бекетова»

Гости музея узнают о первом проекте академика архитектуры Алексея Николаевича Бекетова, построенном в Профессорском уголке в 1896 году. Дача Баар-Дере» - оригинальной архитектуры, с элементами мавританского стиля станет украшением Профессорского уголка в 19 веке, а сегодня является архитектурной жемчужиной Крыма, памятником архитектуры конца 19 века Музеем-усадьбой А.Н.Бекетова.

В ходе встречи-беседы они познакомятся с историей строительства доходного дома-пансиона «Вилла-Марина», который принадлежал семье Владимира Бекетова, а в 1920 году стал первым санаторием Рабочего уголка.

Творческая лаборатория – рабочий кабинет А.Н. Бекетова сохраняет подлинные чертежи, проекты и фотографии этих крымских проектов.

Усадьба Бекетовых сегодня – исторический центр Профессорского уголка, сохраняет историю и памятники усадебной архитектуры конца 19 - начала 20 вв.

Данное мероприятие направлено на сохранение культурного наследия.

Имеет социально-культурное, воспитательно- просветительское значение.