ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «И ВЕЧЕН ЛЕРМОНТОВА ГЕНИЙ…»

14 ОКТЯБРЯ СОСТОЯЛАСЬ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «И ВЕЧЕН ЛЕРМОНТОВА ГЕНИЙ…», посвященная Году литературы в России, 140-летию со дня рождения С.Н.Сергеева-Ценского и дню рождения М.Ю. Лермонтова.

Прочтя первые строки Лермонтова в детстве, Сергеев-Ценский через всю жизнь пронес свою любовь к нему. Уже, будучи известным писателем, Сергеев-Ценский неизменно обращался к творчеству великого поэта. Еще в 1925г. он написал пьесу «Поэт и чернь» - о дуэли Лермонтова с Мартыновым в Пятигорске.
В 1928г. Сергеев-Ценский совершил поездку на Кавказ, побывал в Пятигорске и др.
местах, связанных с памятью о Лермонтове. Писатель анализирует факты биографии
Лермонтова, знакомится со всеми исследованиями по этому вопросу. Годом раньше он писал Горькому: «Я хотел по мере сил и возможности восстановить Лермонтова, как человека, а не дать только театральный персонаж на котурнах…Я изучил по возможности все, что осталось от Лермонтова и о нем».
Об этом свидетельствует наличие в библиотеке Сергеева-Ценского издания произведений М.Лермонтова разных лет, исследователей творчества Лермонтова И.Розанова, А.Закржевского, Л.Семенова, М.Андронникова и др.
В 1929г. Сергеев-Ценский написал еще две драмы о Лермонтове: «Поэт и поэт», в котором показал Лермонтова «на фоне смерти Пушкина» и «Поэт и поэтесса». Все три пьесы составили роман «Мишель Лермонтов», вышедший в Московском товариществе писателей в 1933году. Роман «Мишель Лермонтов» находится в экспозиции музея, а гостям были продемонстрированы рукописи писателя «Поэт и поэт», «Поэт и Чернь» и книги о Лермонтове из фондов музея.
Заместитель директора по научной работе Куземская Т.И. рассказала о том, какую роль оказали произведения М.Лермонтова на творчество Сергеева-Ценского, и как помогли выработать «свои приемы письма». Старший научный сотрудник Ксензова В.А. сделала сообщение «Мистификация биографии Лермонтова».
О творчестве великого поэта говорили председатель литературного общества им.А.П.Чехова г.Ялта Боровский М. Р., поэтесса Козеева И. И. Прочитали свои произведения поэты Адольф Зиганиде, Виктор Кириченко, Тамара Егорова. Поделились своим творчеством и алуштинские литераторы: Евгений Бабушкин п. Малый Маяк, член алуштинского ЛИТО Светлана Калинина. Канивец Наталья Михайловна осветила тему «Родина» в поэзии М.Лермонтова. А учащийся 10 класса школы №3 Калашник Валера с чувством прочитал стихотворение «Нет, не тебя так пылко я любил».
В музыкальной части гостиной заведующая детской библиотекой Харитонова Диана Иосифовна исполнила любимый Сергеевым-Ценским романс на стихотворение М.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу». Поэт Александр Никитин г.Ялта исполнил романсы под аккомпанемент гитары.
Мероприятие посетили 37 человек, в том числе главный специалист управления культуры Сорвачева Ю.С., представители СМИ, телевидения, а также жители и гости города.