Масленица в Музее-усадьбе А.Н.Бекетова

22 февраля в 12.00  состоится праздник  Масленицы в традициях дома Бекетовых.

Это был один из любимых семейных праздников, о чем вспоминают внуки и правнуки Бекетовых.

В день Масленицы гостей ожидает веселая встреча: частушки-прибаутки под баян, расписная масленица, экскурс в историю  народного и православного праздника.

Праздник Масленицы всегда был веселым, красочным, женскому мастерству уделялось особое внимание: демонстрировалось уменье хозяйки нарядиться и дом украсить, а главное – вдоволь накормить  блинами да пирогами родственников и гостей.

В этот день в музее откроется выставка «Узоров нити волшебство», объединившая творческие работы крымских рукодельниц известной студии «Мелодия шелка», руководитель - Н.И. Шульженко. Это будет настоящий праздник мастерства, демонстрация уникальных техник и возможностей шелковой нити в классических пейзажах, натюрмортах. Мастер – класс проведет Н.И. Шульженко.

Масленица не обойдется и без блинов, которые должны предоставить хозяйки, как входные визитки в музей, на «Праздник блина», которому будут посвящены стихи и оды, а конкурс выявит самый вкусный и  оригинальный блин. Хозяйка поделится своим рецептом и не останется без приза.

В обязательном порядке, как дополнение к празднику, яркие, красочные платки и платочки должны присутствовать как украшение в женской одежде.