Мероприятия ко Дню защитника Отечества

23 февраля

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялись мероприятия ко Дню защитника Отечества.

21 февраля прошло мероприятие «День защитника Отечества»,  в ходе которого сотрудники музея познакомили посетителей, собравшихся в музее под звуки песен на военную тематику, с историей праздника, продекламировали стихотворения С.Н. Сергеева-Ценского о Родине и об армии, продемонстрировали мультимедийную презентацию «На страже Родины», кинохронику освобождения Алушты в 1944 году, собранную по крупицам сотрудниками музея.

Также, в период с 18 по 20 февраля в музее состоялся  цикл тематических часов по программе «Музей-школа» - «23 февраля –  День защитника Отечества».
Учащиеся школ г. Алушта узнали историю происхождения праздников «День защитника Отечества», им была продемонстрирована мультимедийная презентация, наглядно показавшая, какие виды войск входят в вооруженные силы Российской Федерации, «Богатыри земли русской».

Ребята узнали, что писатель Сергеев-Ценский имел прямое отношение к армии. Он был военным офицером, участником Русско-японской и Первой мировой войн. За военно-историческую эпопею «Севастопольская страда» о Крымской войне ему была присуждена Государственная премия 1 степени, так же он писал о Первой мировой и о Гражданской войне. Во время Великой Отечественной войны сотрудничал с газетами «Правда» и «Известия», являлся членом литературной группы Советского информбюро, но самое главное, в годы войны написал большое количество произведений, подымающих боевой дух фронтовиков. За вклад в литературу в годы войны был избран действительным членом академии наук, а в 1945 г был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». С.Н. Сергеев-Ценский написал много произведений на военную тематику. С некоторыми с произведениями сотрудники музея познакомили детей подробно.

Завершился тематический час увлекательной и познавательной интерактивной викториной на военную тематику и знакомством с музеем.