Музей А.Н. Бекетова отметил своё 35-летие

2 ноября в музее-усадьбе А.Н. Бекетова при поддержке Министерства культуры Республики Крым прошли юбилейные мероприятия, организованные ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского», отделом «Музей - усадьба А.Н. Бекетова».

В этот день в музее царила праздничная и душевная атмосфера. Собрались гости, друзья, активные участники музейных программ, причастные к его созданию и работе. Коллектив музея поздравила министр культуры Республики Крым Т.А.Манежина. В адрес музея поступили поздравительные адреса от Президента Российской академии художеств З.К. Церители, Председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым О В. Лобова, Генерального директора Благотворительного Фонда актеров Л.В. Назаровой. Во всех поздравлениях отмечен вклад в сохранение культурного наследия Крыма и создание в музее центра творческого общения. На торжественном мероприятии выступила Генеральный директор Крымской Государственной филармонии Т.М. Аронова, которая презентовала музыкальный абонемент с участием крымских артистов.

Директор музейного комплекса С.Н. Сергеева-Ценского С.Н. Немирович отметила, что 35 лет музей сохраняет наследие русской усадебной архитектуры конца 19 века Профессорского уголка Алушты, продолжает традиции семей усадьбы Бекетовых-Алчевских, реализует образовательные культурно–просветительские программы для детей и юношества, разрабатывает новые совместные проекты с учебными заведениями по Пушкинской карте. Особо отметила научную работу со студентами и педагогами кафедры градостроительства «Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского», под руководством директора Н.В. Цопа, зав. кафедрой Сидоровой В.В.

Под аплодисменты зала Директор музея С.Н. Немирович вручила отличительный знак «Часы от главы Республики Крым» научному сотруднику музея Л.И. Цыганник, посвятившей всю свою трудовую деятельность музейному делу. Как и на любом юбилее в этот день прозвучало много поздравлений. Концертная программа, с участием артистов Крымской государственной филармонии стала прекрасным подарком всем участникам торжественных мероприятий.

До позднего вечера для посетителей были открыты экспозиционные залы музея, которые посетило более 110 человек. В музыкальной гостиной с концертной программой «Бархатный сезон» выступил Владимир Довгаль, лауреат джазовых конкурсов и фестивалей, г. Москва.