Музейный урок «Православные праздники на Руси. «Покров Пресвятой Богородицы»

Цикл музейных уроков

В с 15 по 31 октября 2019 года в рамках традиционного празднования «Покров Пресвятой Богородицы» прошел музейный урок «Православные праздники на Руси. «Покров Пресвятой Богородицы» (по рассказу И.С. Шмелева «Покров»).

Гости познакомились с выставками «Покровские узоры» и «Праздники по Шмелевскому календарю», которые вызвали положительные эмоции у школьников. С интересом ребята восприняли рассказ о народных традициях и обычаях, связанных с праздником Покрова (по книге И. С. Шмелева «Лето Господне»), чтение отрывков из рассказа И. С. Шмелева «Покров».

Увлек гостей и мастер-класс «Праздничный узор» в технике гратаж, это стало удачным тематическим продолжением урока. Затем ребята смогли принять участие в игровой программе, включавшей интеллектуальную викторину и подвижные игры.

Программа была познавательной и насыщенной.