Музыкальный вечер к 100-летию последнего концерта Рахманинова в России, в Крыму

5 сентября в 15.00

В Музее-усадьбе А. Н. Бекетова состоится Музыкальный вечер, посвященный 100-летию последнего концерта Рахманинова в России, в Крыму. Прекрасные произведения Ф. Листа и С. Рахманинова исполнят талантливые молодые музыканты-пианисты России.

Летом 1917 года С. В. Рахманинов приехал в г. Ялту в последний раз и 5 сентября 1917 года состоялся его последний концерт. Могучий композитор выступил как пианист-виртуоз, исполнив первый концерт Ф. Листа для фортепиано с оркестром. Ялта еще никогда не слыхала такого идеального исполнения Ф. Листа. Под бурю аплодисментов С. В. Рахманинов исполнял на бис ряд своих произведений. После концерта, уже на следующий день, Рахманинов выехал в Москву, а вскоре покинул пределы России.

У жителей и гостей города есть возможность насладиться звучанием классической фортепианной музыки в старинном доме архитектора А. Н. Бекетова.