Экспонирование выставки ко дню рождения И.Е. Репина и к году экологии в России

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского экспонируется выставка «Мы в ответе за тех, кого приручили». «Медвежонок» - первая экранизация произведений С.Н.Сергеева-Ценского» ко дню рождения И.Е. Репина и к году экологии в России;

С.Н.Сергеев-Ценский посвятил произведение «Медвежонок» художнику И.Е. Репину. Это единственное посвящение в литературной деятельности писателя. Таким образом, он хотел поддержать художника после того, как на выставке в Москве была изрезана картина И.Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван». По поэме «Медвежонок»  в 1982 г. киностудией «Киевнаучфильм» был снят одноименный художественный фильм. На выставке представлены  эскизы декораций к фильму, фотографии съемочной группы, рабочих моментов съемок, которые были подарены музею творческой группой создателей телефильма в торжественной обстановке во время премьерного показа фильма в Алуште в 1984 году.