«Наше Рождество приходит издалека, тихо…»

Выставка ко дню Нового Года и Рождества Христова

В рамках праздника «Шмелевское Рождество», который стал для музея многолетней, доброй традицией, в Музее писателя И. С. Шмелева при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «Наше Рождество приходит издалека, тихо…» (живопись, графика, декоративно-прикладное творчество художников Крыма, учащихся образовательных и детских художественных школ).

Пережив трагические события в Алуште во время гражданской войны, в 1922 году Шмелев был вынужден покинуть Россию. Проживая во Франции, тоскуя по Родине, для внучатого племянника Ива Жантийома-Кутырина он пишет рассказ «Рождество». Этот рассказ вошел в книгу «Лето Господне» – биографическое произведение, в котором раскрываются светлые воспоминания детства о празднике, о традициях и обычаях с ним связанных.

И. С. Шмелев писал: «Наше Рождество приходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче. Увидишь, что мороженых свиней подвозят, – скоро и Рождество. Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче – белугу, осетрину, судачка, наважку; победней – селедку, сомовину, леща… У нас, в России, всякой рыбы много. Зато на Рождество – свинину, все. В мясных, бывало, до потолка навалят, словно бревна, – мороженые свиньи. Окорока обрублены, к засолу. Так и лежат, рядами, – разводы розовые видно, снежком запорошило».

В праздничную атмосферу погрузило гостей повествование сотрудников музея, выполненное по иллюстрациям к рассказу «Рождество». Гости узнали о рождественских традициях семьи Шмелевых и устоях старой православной Москвы. Изюминкой выставки стали работы учащихся детских общеобразовательных и художественных школ: картины с зимними пейзажами и иллюстрации к рассказу «Рождество» из книги «Лето Господне» И. С. Шмелёва, декоративно-прикладное творчество, выполненное в разных техниках: елочки из разных материалов, фигурки снеговиков, ангелочки, вертепы, открытки, работы из соленого теста и в центре праздничное, Рождественское панно, выполненное учениками Воскресной школы храма Всех крымских святых и Феодора Стратилата.

В рамках мероприятия гостям также были представлены работы Булавинцевой Евгении Викторовны из цикла работ «Путешествие», на которых талантливо изображены крымские пейзажи, деревни, знакомые уголки родного края.

Музей рад гостям. Все желающие могут посетить выставку  «Наше Рождество приходит издалека, тихо…» до 28 февраля 2022 года.

Мероприятие прошло в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Мероприятие посетило 20 человек.

Новый отзыв

Введите символы с картинки. Обратите внимание на регистр.