Ночь искусств в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова

Всероссийская музейно-выставочная культурно-познавательная акция в Год Российского кино.

3 ноября ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского», отдел «Музей-усадьба А.Н. Бекетова», при поддержке Министерства культуры Республики Крым приняли участие во Всероссийской музейно-выставочной культурно-познавательной акции «НОЧЬ ИСКУССТВ» в Год Российского кино. В 2016 г. дом академика архитектуры  А.Н. Бекетова отметил 120 лет со дня постройки.

Сотрудниками музея была разработана программа, концепция которой была увязана с традициями семьи Бекетовых-Алчевских: профессиональным занятием живописью, музыкой, увлечением театром, литературой, приемом в доме гостей на отдыхе в Алуште,  в Профессорском уголке.

Праздник открылся презентацией выставки «А.Н. Бекетов-художник», подлинных работ хозяина дома, написанных в Алуште в последней четверти19 и первой четверти 20 вв. в юношеском возрасте, студентом и профессиональным художником, имеющим академическое звание Классного художника первой ступени, мастером пленэрной живописи.

Как и 120 лет тому назад в доме Бекетовых принимали художников. Состоялась презентация персональной  выставки живописи крымской художницы  М. Шевчук-Черногородовой  (Симферополь) – члена Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств АИП ЮНЕСКО.

На выставке были представлены пейзажи, написанные в технике а ля-прима, передающие живое, трепетное состояние природы и восторженное  настроение художницы, огромную любовь к своему родному краю, неповторимому  и блистательному Крыму.

Дефиле театральных костюмов  «Её Величество Мода с античности в до Х1Х века»  - открыл театр «Клио», художественный  руководитель Т.А. Катаева. Перед зрителями были продемонстрированы не только театральные костюмы,  каждый артист смог создать исторический образ, соответствующий эпохе. Музыкальное и поэтическое оформление дефиле внесло особый колорит в восприятии спектакля.

В музыкальной гостиной прозвучали произведения русских и западноевропейских композиторов: С.Рахманинова, П. Чайковского, И. Баха, Ф. Шопена, которые исполнил выпускник Московской консерватории С.Д. Лукашук, преподаватель Алуштинской детской музыкальной школы.

Гости музея смогли поучаствовать в литературно-музыкальной гостиной, представив зрителям авторские произведения, подготовленные к этой акции.

В рамках акции «Ночь искусств», Года Российского кино состоялась творческая встреча с Б.И.  Маевским - председателем «Крымского Республиканского отделения Союза кинематографистов  Российской Федерации»  -   «Кинематограф в моей жизни», автором научно-документальных и научно-популярных фильмов. На встрече были продемонстрированы с комментариями автора исторические киносюжеты, фильмы об истории, памятниках Крыма, Алушты и выдающихся крымчанах.