МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКА КРЫМ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
 

«АЛУШТИНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО»

Ночь музеев - 2019

18 мая 2019 года ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» при поддержке Министерства культуры Республики Крым принял участие во Всероссийской культурно-образовательной Акции «Ночь музеев»

В рамках празднования Международного дня музеев, которая включила в себя День открытых дверей и мероприятия, посвященные Дню открытия Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н.Сергеева-Ценского и Дню славянской письменности и культуры.

В течение дня были обеспечены бесплатный вход в музей и бесплатное посещение мероприятий на площадках Музея С.Н. Сергеева-Ценского, Музея-усадьбы А.Н. Бекетова и Музея писателя И.С. Шмелева.

Сотрудниками музея была  разработана программа, в рамках которой представлен ряд выставочных проектов в Музее С.Н. Сергеева-Ценского: «Я вышел из мастерской алуштинских окрестностей», отразивший историю дома и создания музея, наиболее знаковые события в жизни музея - ко Дню открытия Музея С.Н. Сергеева-Ценского; «Язык правдивый и свободный, и величав он, и могуч» -, представленный старинными книгами из мемориальной библиотеки С.Н. Сергеева-Ценского - ко Дню славянской письменности и культуры.

Состоялся Конкурс чтецов стихотворных произведений С.Н. Сергеева-Ценского «В том счастье, чтоб творить, преображать» к Ночи музеев, в рамках Десятилетия детства в Республике Крым. В запасника музея хранятся стихотворные произведения С.Н.Сергеева-Ценского, в большинстве своем из неопубликованного «Дневника поэта», которые были представлены участниками конкурса. В конкурсе приняли участие 57 детей разных возрастных категорий: учащиеся 7 общеобразовательных школ и воспитанники 3-х дошкольных учреждений Муниципального образования Городской округ Алушта, творческий коллектив театральной студии «Водевиль» Маломаякского СДК, любительская литературная студия  «Алуштинский рассвет», МОУ ДО «Центр детского творчества г. Алушта».  Участники конкурса награждены дипломами победителей и лауреатов, подарками. Никто не остался без внимания.

Продолжилось мероприятие творческой гостиной «И слово вещее мы ценим, и слово русское мы чтим», посвященной Дню славянской письменности и культуры, на которой прозвучали стихотворения Сергеева-Ценского в исполнении учащихся Алушты и творческих коллективов с элементами театрализации.

В Музее писателя И.С. Шмелева прошел Праздник иконы «Неупиваемая Чаша». Это совместное мероприятие с Храмом Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата, посвященное повести И.С. Шмелева «Неупиваемая Чаша», в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» к Международному дню музеев. 18 мая он начался с утреннего богослужения и молебна в честь иконы «Неупиваемая Чаша» и памяти И.С. Шмелева в Храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата, по окончании которого в Музее писателя И.С.Шмелева состоялось торжественное мероприятие; экскурсия по музею с рассказом об истории создания книги И.С. Шмелёва «Неупиваемая Чаша»; литературно-музыкальная гостиная по произведениям И.С. Шмелева "Неупиваемая чаша" и «Лето Господне» с участием местных творческих коллективов; знакомство с выставкой «Пасхальное чудо», на которой были представлены работы детских художественных и общеобразовательных школ, художников и мастериц Крыма.

В рамках Акции «Ночь музеев» на площадках музеев С.Н.Сергеева-Ценского, И.С.Шмелева, А.Н.Бекетова были проведены обзорные и тематические экскурсии в 18.00 и 19.00.

В Музее С.Н. Сергеева-Ценского был продемонстрирован художественный фильм «Медвежонок» по одноименному произведению С.Н. Сергеева-Ценского; в Музее писателя И.С.Шмелева - документальный фильм Н.Михалкова «Русский выбор» о судьбах эмигрантов первой волны.

В мероприятиях приняли участие: гости и жители города, музейные сотрудники, средства массовой информации.

 

 



Новый отзыв

Введите символы с картинки. Обратите внимание на регистр.