Новогодние и рождественские истории семьи А.Н. Бекетова

21 января 2021 года

в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялось праздничное мероприятие «Новогодние и рождественские истории семьи А.Н. Бекетова».

В этот день старинный дом очаровывал и заворожил гостей необыкновенным зимним великолепием: окутанные снегом, словно пушистая вата, деревья выглядели сказочно, дарили ощущение спокойствия, покоя и умиротворения.

Вдохновлённые сказочной красотой заснеженного музея, посетители совершили путешествие по старинной даче, познакомились с академиком архитектуры А.Н. Бекетовым, традициями и рождественскими историями семьи Бекетовых-Алчевских, стали участниками праздничного мероприятия, которое традиционно проходит в музее.

Видео презентация «Обряды, приметы и традиции на Старый Новый год» познакомила их с праздником, которого нет ни в одном календаре мира, но который отмечают уже почти целый век не только в России, но и в государствах ближнего и дальнего зарубежья. Узнали, откуда пришёл обычай встречать Старый Новый год спустя две недели после первого января.

Выставка «Зимние мотивы» из фондов музея порадовала посетителей мероприятия зимними пейзажами, горными заснеженными вершинами, заснеженными опушками леса, наполненными душевным теплом, увлекающим в удивительный мир крымской зимы - все это мироздание художники искреннее передали в своих живописных мотивах.