МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКА КРЫМ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
 

«АЛУШТИНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО»

Новогодние встречи в доме писателя

Цикл новогодних мероприятий 2019

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялся цикл традиционных новогодних мероприятий: «Новогодние встречи в доме писателя», которые начались 20 декабря и продлились до 25 января. 
Старинный дом писателя С.Н.Сергеева-Ценского, вновь открыл свои гостеприимные двери для школьников. Праздник «Новогодние встречи в доме писателя» - 2019 прошел в рамках культурно-просветительной программы «Музей-школа». Проводился он в виде экскурсий-утренников, на которых ребята знакомились с историей старинного дома, с обстановкой, с личной библиотекой писателя. 
В этом году темой праздничного мероприятия было «Новогоднее путешествие». Тема эта для праздничного мероприятия была выбрана не случайно. Путешествия были неотъемлемой частью творческого пути С.Н.Сергеева-Ценского. В процессе создания произведений, как для взрослых, так и для детей, писатель совершил множество поездок в поиске материала для творчества. 
На Южной веранде ребят встречала нарядная елка и приветливые сотрудники музея. Желая приобщить школьников к творчеству писателя, они находят все новые формы проведения новогодних экскурсий-утренников, используя познавательно-игровые и театрализованные элементы, мультимедийные ресурсы. 
В этом году юные гости музея «путешествовали» при помощи современных технологий с аудиовизуальным сопровождением на различных видах транспорта по разным странам, знакомясь с их новогодними традициями и обычаями. Знакомство с культурными особенностями разных стран сопровождалось тематическими познавательными конкурсами, играми и викторинами. 
В программе мероприятия так же было знакомство с выставками. «Новогодняя почта писателя» – выставка из фондов музея, на которой проэкспонрованы старинные новогодние открытки из личной переписки С.Н. Сергеева-Ценского, поздравительные письма и телеграммы разных лет. В этом году на ней были представлены более 40 открыток 50-х годов 20 века, большая часть из них экспонировлась впервые. Старые открытки – трогательный привет из еще не столь далекого прошлого, образцы праздничного советского дизайна, навевающие приятные и теплые воспоминания. 
Ребятам, посетившим «Новогодние встречи в доме писателя» - 2018, была так же предоставлена возможность выразить себя творчески. Ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству организованных сотрудниками музея, на которых изготавливали новогодние сувениры: фонарики и гирлянды на елку, новогодние подарочные боксы. Юные посетители мероприятий с огромным энтузиазмом читали стихотворения о зиме, пели колядки, песни на праздничную тематику, демонстрировали новогодние сценки и групповые выступления. 
После знакомства с музеем гостей угощали сладостями, а самые активные и любознательные получили новогодние подарки и сюрпризы. 
«Новогодние встречи в доме писателя С.Н.Сергеева-Ценского» - 2019 посетили 212 учащихся (десять классов) г. Алушты.



Новый отзыв

Введите символы с картинки. Обратите внимание на регистр.