Новогодние встречи в доме писателя С.Н.Сергеева-Ценского

Цикл новогодних мероприятий для детей.

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялся цикл традиционных новогодних мероприятий: «Новогодние встречи в доме писателя», которые и проходили до 25 января.

Старинный дом писателя С.Н.Сергеева-Ценского, вновь открыл свои гостеприимные двери для школьников. Праздник «Новогодние встречи в доме писателя» - 2020 прошел в рамках культурно-просветительной программы «Музей-школа». Проводился он в виде экскурсий-утренников, на которых ребята знакомились с историей старинного дома, мемориальная обстановка которого сохранилась такой, какой была при жизни писателя в 50-е годы – 70 лет назад. В те времена Новый год  так же был большим праздником, но праздновали его немного по-другому. И на праздничном мероприятии ребята узнали, как праздновали Новый год во времена детства бабушек и дедушек – в 50-е – 70-е годы прошлого века.

На Южной веранде, украшенной бумажными гирляндами, сделанными руками сотрудников музея, ребят встречала елка, наряженная старинными игрушками, звучали новогодние песни и ребята играли в игры, которые были популярны во времена дедушек и бабушек. Мероприятие сопровождалось тематическими познавательными конкурсами и викторинами.

Сотрудники музея, желая приобщить школьников к эпохе, демонстрировали мультимедийную презентацию с новогодними костюмами советского периода. Ребятам рассказали о развлечениях для детей того времени, первых телевизорах, продемонстрировали мультфильм «Новогоднее путешествие» 1959 года. Под звуки старинного пианино в гостиной юные посетители музея познакомились с фильмоскопом, при помощи которого им демонстрировали диафильмы.

В программе мероприятия так же было знакомство с выставками. «С Новым годом, дорогой Сергей Николаевич» – выставка из фондов музея, на которой проэкспонрованы старинные новогодние открытки из личной переписки С.Н. Сергеева-Ценского, поздравительные письма и телеграммы разных лет. В этом году на ней были представлены более 30 открыток 50-х годов 20 века. Старые открытки – трогательный привет из еще не столь далекого прошлого, образцы праздничного советского дизайна, навевающие приятные и теплые воспоминания.

Так же экспонировалась выставка «Новогодняя сказка», на которой представлены уникальные работы алуштинских мастеров декоративно-прикладного творчества

Юные посетители мероприятий с огромным энтузиазмом читали стихотворения о зиме, пели колядки, песни на праздничную тематику, демонстрировали новогодние сценки и групповые выступления.

После знакомства с музеем гостей угощали сладостями, а самые активные и любознательные получили новогодние подарки и сюрпризы.