«НОВОГОДНИЕ ВСТРЕЧИ В ДОМЕ ПИСАТЕЛЯ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО»

Старинный дом писателя С.Н.Сергеева-Ценского, которому в этом году исполняется 110 лет, вновь открыл свои гостеприимные двери для школьников нашего города - прошел традиционный праздник «Новогодние встречи в доме писателя С.Н.Сергеева-Ценского» в рамках культурно-образовательной программы «Музей-школа».

Проводился он в виде экскурсий – утренников, на которых ребята знакомились с историей старинного дома, с обстановкой, с личной библиотекой писателя С.Н.Сергеева-Ценского.
На южной веранде ребят встречала нарядная елка и приветливые сотрудники музея. Желая приобщить школьников к творчеству писателя, они находят все новые формы проведения новогодних экскурсий-утренников: познавательно-игровые с элементами театрализованного действия и ролевыми играми. И поэтому праздник прошел под названием «Новогоднее путешествие на корабле».
На празднике школьники отправились в путешествие на импровизированном корабле, в ходе которого узнали значение морской терминологии, познакомились с морскими профессиями, побывали в роли членов экипажа корабля. На южной веранде было шумно и весело: ребята приняли участие в конкурсах на морскую тематику, в викторинах, играх, читали стихи и сказки о зиме, разгадывали загадки. А по заявке учительницы английского языка Кобзарь В.В. для 5 «Г» класса ОШ №3 старший научный сотрудник Ксензова В.А. провела утренник с англоязычными элементами. Всех участников праздника угостили сладостями, а самые активные получили новогодние подарки и сюрпризы.
На веранде дома была представлена выставка «Новогодняя открытка», которая состоялась благодаря активному участию учителей и учащихся школ г. Алушты. Ребята применили разнообразные материалы для оформления открыток. Выставка стала интересна и для взрослых посетителей музея. А в кабинете писателя экспонировалась выставка «Новогодняя почта» из личного архива писателя об истории почтовой открытки и календаря.
Мероприятия посетили более 300 учащихся.