Открытие персональной выставки Ольги Петрол

11 июля

В Музее-усадьбе А.Н. Бекетова открылась персональная выставка Ольги Петрол, на которой представлено 38 работ, выполненных в технике - акварель.

Ольга Викторовна Петрол (14.03.1975) – архитектор-художник, живописец, график, любимая техника-акварель... Окончила Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого факультет архитектуры, искусств и строительства. С 1997 года участник российских выставок, международных арт-проектов и пленэров, салонов и аукционов. Практикующий портретист. За двадцать лет  творческого пути произведения экспонировались на 30 выставках. С 2010 регулярно участвует в международных выставках обществ акварелистов различных стран, входит в Совет правления Союза Акварелистов России и в состав жюри. На территории России участник самых значимых акварельных выставочных проектов: Биеннале камерной акварели Крыма (Симферопольский художественный музей, г. Симферополь), Международная Биеннале «Арт – Мост – Акварель» (г. Санкт-Петербург), Международная Биеннале «Современная акварель» (музей А.Н. Бекетова, г. Алушта), акварельные выставки проводимые в Центральном Доме художника г. Москва.

Ольга Петрол – единственный российский художник акварелист на постсоветском пространстве, работающий в фигуративной живописи. В каждой картине присутствует философское и эмоциональное видение художника: фигуры - живописные образы, а созданный мир - мир мифических существ. С картин на нас смотрит душа, написанная художником, способным видеть её. Мир произведений автора широк и разнообразен, похож на сказку с персонажами, которые повествуют о событиях в нематериальном, а в духовном мире человека.

Её акварель - сложная техника. Художник добивается, чтобы под краской дышала и светилась бумага. Авторская акварельная техника уникальна комбинацией акварельного пятна и акварельного мазка, взаимопроникновением акварельных красок на стыке соприкосновения друг с другом, так же мастерством написания акварелей по мокрому листу и написание в комбинации: начало работы по мокрому листу, затем доработка деталей по сухому листу. Дымчатые и извлекающие внутренний свет предметы в натюрмортах достигаются акварельным приёмом вытеснения краски в светлых и теплых тонах. Много акварелей написано à la prime, то есть сразу, в один прием. Предметы в таких акварелях как бы струятся, как бы переливаются друг в друга, подобное акварельное искусство похоже на магию, оно удивляет зрителя, завораживает и увлекает. Работая в технике акварели, художник достиг удивительной выразительности, нашел и открыл в технике акварели новые возможности и перспективы.

На открытии выставки зрители могли пообщаться с Ольгой Петрол, задать  вопросы о творчестве, прослушать её рассказ. А затем был проведён мастер класс с интересными приемами и техникой акварели.