Открытие выставки «Христина Михайловна – создатель музея С.Н. Сергеева-Ценского»

18 февраля в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялось открытие выставки «Христина Михайловна – создатель музея С.Н. Сергеева-Ценского», посвящённой дню рождения Христины Михайловны

Христина Михайловна - жена С.Н. Сергеева-Ценского – известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России», который прожил в Алуште 53 года.

2016 год для Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н.Сергеева-Ценского - особенный. В этом году исполняется 110 лет дому писателя. Более полувека назад музей открыл свои гостеприимные двери. Произошло это событие 6 мая 1962 г. стараниями Христины Михайловны.

После смерти писателя она передала в дар государству дом с обстановкой, личные вещи библиотеку и архив писателя, сама же стала первым хранителем фондов и первым экскурсоводом.

С приветственным словом выступил генеральный директор ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» В.П. Цыганник, Заместитель генерального директора по научной работе Т.И. Куземская познакомила гостей музея с выставкой, осветившей наиболее значимые события истории семьи, дома, создания музея, на которой были представлены уникальные материалы из фондов музея: архивные документы, письма, ходатайства, поздравительные правительственные телеграммы ко дню открытия музея, личные фотографии.

Литературно-музыкальная гостиная «Хранительница писательского наследия» стала продолжением мероприятия. Ведущая мероприятия – с.н.с. Ксензова В.А., сделала сообщение о судьбе Христины Михайловны, ее роли в жизни писателя и в деле создания музея.

Воспоминаниями о Христине Михайловне поделилась заведующий детской библиотекой г.Алушты Харитонова Диана Иосифовна и исполнила одну из любимых песен Сергея Николаевича и Христины Михайловны; в исполнении творческого коллектива из «КДЦ "Дом Творчества "Подмосковье" г.Алушта Анастасии Цариковой и Ксении Корякиной прозвучали романсы под аккомпанемент гитары и скрипки; член Литературного клуба Алушты Светлана Калинина поделилась своим поэтическим творчеством; на старинном фортепиано «Arnold Fibiger» гости исполнили любимые произведения Христины Михайловны; учащиеся 8 «А» класса школы № 3 зачитали стихотворения С.Н. Сергеева-Ценского из «Дневника поэта».

Для гостей была проведена экскурсия по музею, в ходе которой раскрылась роль Христины Михайловны в жизни и творчестве писателя. Завершением памятной встречи стало посещение могилы Христины Михайловны и Сергея Николаевича Сергеевых-Ценских и возложением цветов.

Мероприятие посетило 35 человек.