Открытие выставки «И Крым преобразился…»

16 марта в 14.00

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского состоится открытие выставки «И Крым преобразился…» по эпопее С. Н. Сергеева-Ценского «Преображение России», посвященной Общекрымскому референдуму, Дню воссоединения с Крыма Россией и 55-летию музея.

С. Н. Сергеев-Ценский (1875–1958 гг.) писатель, академик, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии I степени. Одним из главных его произведений является историческая эпопея «Преображение России», которая создавалась 46 лет.

«Преображение России» (1914–1958) писатель считал «трудом всей своей жизни». В нее вошли 12 романов, 3 повести и 2 этюда. Еще до первой мировой войны у С. Н. Сергеева-Ценского возник грандиозный замысел создания широкой картины русской жизни на протяжении нескольких десятилетий. «Чтобы написать «Преображение России», – говорил Сергеев-Ценский, – я должен был сам преобразиться. Я и преображался вместе со своими героями. Вместе с народом пережил я и горе его и радости». Эпопея поражает как грандиозностью замысла, глубиной идейного содержания, так и художественным мастерством. А Крым, где писатель прожил более полувека, являлся для него животворящим родником вдохновения.

На выставке гости смогут познакомиться с книгами из личной библиотеки писателя, которые стали первоисточниками для его эпопеи, с рукописными статьей «Преображение Крыма» с пометами писателя, с рукописями неизданных произведений и другими материалами из фондов музея.

В программе – выставка первоисточников написания исторической эпопеи «Преображение России», из фондов музея; творческая гостиная; экскурсия по музею.