ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "МОЙ ГОРОД АЛУШТА"

29 августа 2018 г. в 16.00 В Музее-усадьбе А.Н.Бекетова состоялось открытие выставки «Мой город Алушта».

На выставке представлены 35 картин талантливых художников разных поколений: Г. В. Шауфлера, А.Ю.Пучкова, Г.А. Юловского, З.К.Рукавишниковой, Н.П. Глеча, В.Н. Карачаковой, Н.В.Лемешевой, А.В. Смирнова, Ю.П.Сидоренко, Т.П. Лещенко-Смирновой, выполненные в технике живописи и графики.
Выставку открыл Валерий Цыганник – генеральный директор ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского», выступила заведующая отделом Музея-усадьбы А.Н.Бекетова Людмила Цыганник. А.Ю. Пучков – талантливый художник, мастер реалистического пейзажа поделился творческими планами на будущее и поблагодарил музей за многолетнее творческое содружество. О своих картинах и дальнейших творческих планах рассказала алуштинская художница В.Н. Карачакова
В открытии выставки приняли участие художники, гости и жители города - 65 человек.
Каждая работа – яркая страничка, рассказывающая о нашем городе очень деликатно, напоминая о старой Алуште конца 20-го века на картинах: З.Рукавишниковой «Старый город», Г.А. Юловского «Бойкое место Алушты», Т.П. Лещенко-Смирновой «Улочки старой Алушты», В.Г. Шауфлера «Новостройки Алушты» 1982 года.
Наша Алушта - часть живописного Крыма, это огромный мир красоты. И все картины на выставке - живые, лирические, наполненные светом. На картинах А.Ю. Пучкова: «Огни Алушты», «Серебряный день», «Весна в Алуште», «Южная зима. Алушта» море спокойное и ласковое, которое переливается в лучах восхода и заката в окружении живописных гор. А рядом море - это буйство стихии на картине А. Сыса «Пирс Рабочего уголка в 1994 г.».
Завораживает пейзаж и каждая картина несет свое очарование в живописной палитре: Н.П. Глеча «Весна на Кастеле», А.В. Смирнова «Виноградники у Чатыр-Дага», Ю.П.Сидоренко «Демерджи. Весна» и «Золото Крыма», Т.П. Лещенко-Смирновой «Домик под Демерджи». Чистоту и свет мы ощущаем в акварели В.Н. Карачаковой «Меганом».
Выставка «Мой город Алушта», объединившая художников прошлого и настоящего, стала новой страницей в истории Музея-усадьбы А.Н.Бекетова.
Она создает тот образ города, в который гостям - захочется ещё не раз вернуться, а художникам вновь признаваться в любви к родному городу.