Открытие выставки "Революция 1917 года в жизни и творчестве И.С.Шмелева"

09 ноября в 15.00

в Музее писателя И.С. Шмелева состоялось открытие выставки из фондов музея «Революция 1917 года в жизни и творчестве И.С.Шмелева – к 100-летию революции 1917 года».

Революционные события вековой давности оказали большое влияние на судьбу известного русского православного писателя И.С. Шмелева. В годы Гражданской войны писатель проживает в Алуште и после всех пережитых в это тяжелое время потрясений - голода, потери единственного сына, в 1922 году принимает решение покинуть родину. 28 лет он будет жить на чужбине, во Франции, где напишет много известных произведений, принесших ему славу. Среди них «Солнце мертвых» - одно из самых трагических и пронзительных произведений мировой литературы 20-го века о событиях Гражданской войны в Крыму в Алуште, свидетелем ужасных последствий которой был Иван Сергеевич.

Заведующий музеем писателя И.С. Шмелева Ю.А. Юрченко сделала сообщение об актуальности и уникальности выставочной экспозиции, на которой представлены фотодокументы парижского архива писателя, посвященные теме эмиграции, переданные в дар музею Российским фондом культуры; иллюстрации к роману-эпопее «Солнце мертвых» художников В. Филиппова, М. Комаровой Балашовского драматического театра Саратовской области, графика которых в аллегорической форме помогает прочувствовать страшные события, царившие в нашей стране 100 лет назад и описанные И.С. Шмелевым. Материалы выставки предоставляют возможность познакомиться с одним из решающих этапов жизни великого русского прозаика.

В завершение мероприятия состоялась обзорная экскурсия по экспозициям музея.

Мероприятие посетило 78 человек. В числе гостей были курсанты Крымского кадетского корпуса, представители ТВЦ г. Москвы, художники, историки, прихожане православных храмов Алушты, получатели услуг ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Алушта», жители и гости города.