ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА «С.Н. СЕРГЕЕВ-ЦЕНСКИЙ – БОГАТЫРЬ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

ЭКСПОНИРУЕТСЯ В СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ДОМЕ ОФИЦЕРОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

28 февраля в Севастопольском Доме офицеров Черноморского флота состоялась презентация передвижной выставки «С.Н. Сергеев-Ценский – богатырь русской литературы» созданной сотрудниками Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского .

Выставка рассказывает о жизни и творчестве выдающегося русского писателя, при жизни ставшего классиком литературы, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России», который прожил на крымской земле более полувека, фигуры знаковой для Крыма и оставил после себя огромнейшее литературное наследие. Она подготовлена для экспонирования в культурных учреждениях городов, связанных с жизнью и творчеством писателя.

Выставка позволяет ознакомиться с основными вехами жизненного и творческого пути писателя в контексте исторических событий, через копии мемориальных предметов музейного фонда.
Выставка структурно поделена на логические части, соответствующие периодам жизни и творчества писателя. В сопровождении кратких и четких аннотаций, перед глазами посетителя предстают личные фотографии, обложки прижизненных изданий писателя, книг из мемориальной библиотеки, красочные иллюстрации, картины, автографы, рукописи, документы, предметы быта.

То, что выставка экспонируется в Севастополе закономерно. Тема Первой обороны Севастополя в Крымской войне всегда интересовала писателя, так как его отец был участником этих событий и очень много рассказывал маленькому Сереже о войне. Когда он был ребенком и у него спрашивали: «Какие города ты знаешь?», он отвечал Тамбов, Москва и Севастополь.

Первая оборона Севастополя является важнейшим событием Крымской войны 1853-1856, которое было широко отражено в творчестве нашего земляка С.Н. Сергеева-Ценского, для него Севастополь был знаменем России.

Писателя связывала крепкая дружба с моряками черноморского флота, которые присылали ему письма, навещали его. Они считали автора «Севастопольской страды» своим, морским писателем. После окончания Великой Отечественной войны он присутствовал на открытии «Панорамы обороны Севастополя», на торжественном заседании, посвященном 100-летию со дня обороны Севастополя в 1954 г. В музее экспонируются фотографии, на которых запечатлены встречи Сергеева-Ценского с моряками-черноморцами, письма, телеграммы, макет памятника герою-матросу Петру Кошке и другие памятные подарки писателю от моряков-севастопольцев.