Передвижная выставка «Жизнь и творчество И. С. Шмелева: ″Русский исход″»

Презентация в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко

При поддержке Министерства культуры Республики Крым 21 октября в отделе краеведения Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко состоялось открытие передвижной выставки документов «Жизнь и творчество И. С. Шмелева: ″Русский исход″», подготовленной научными сотрудниками Музея писателя И. С. Шмелева (отдел ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского») Инной Артемовой и Людмилой Анисимовой.
Сотрудники музея презентовали выставку, материалы которой позволяют проследить жизненный путь и творчество Ивана Шмелева как писателя русского зарубежья, пережившего Русский исход в Крыму и ставшего его участником в 1922 году.
Инна Артемова рассказала о самых значимых и судьбоносных периодах жизни писателя: московском, владимирском, алуштинском и французском. Она подчеркнула, что представленные в экспозиции произведения писателя являются уникальным отражением биографических событий и жизни окружения Ивана Шмелева.
В завершение мероприятия директор библиотеки Елена Ясинова поблагодарила научных сотрудников Музея писателя И. С. Шмелева за сотрудничество и предоставленную возможность ознакомиться с уникальными материалами, по-новому раскрывающими основные вехи литературного творчества русского писателя и православного мыслителя.
Информационным дополнением послужила подготовленная специалистами отдела краеведения книжная экспозиция «Пути небесные и земные: И. С. Шмелев» из фондов Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко.
В связи с риском распространения коронавирусной инфекции мероприятие проводилось с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил для обеспечения максимальной безопасности его участников.
***
Представленные на планшетах материалы выставки рассказывают об основных периодах жизни великого русского писателя, опираясь на фотокопии архивных материалов, собранных в процессе кропотливой поисковой работы специалистами музея. Особый интерес представляют обложки книг и журналов, изданных в разные периоды жизни и творчества Ивана Сергеевича Шмелева.
Выставка продлится до конца ноября.