Пленэр на усадьбе Баар-Дере А.Н. Бекетова.

К 30-летию Музеяусадьбы  А.Н.Бекетова 07 октября  2017  года

в музее – усадьбе состоялся совместный пленэр  «Дача Баар-Дере» студентов гуманитарно - педагогической академии г.Ялты, участников творческого объединения молодых художников «МОТХ» г.Ялты и строительно-архитектурной академии г. Симферополя  филиалов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего заведения «Крымский Федеральный университет им. В. Вернадского».

Участники пленэра познакомились с творчеством талантливого архитектора, художника – пейзажиста, зданием оригинальной архитектуры с элементами мавританского стиля, построенным по проекту А.Н. Бекетова в 1896 году, в котором жил  Алексей Николаевич Бекетов и персональной выставкой известного крымского художника-пейзажиста А.Ю. Пучкова «Крым, Россия, Тибет, Израиль» которая экспонируется в музее.

Председатель молодёжного объединения, студент четвёртого курса по специальности "театральная живопись" Иван Коденко рассказал о первом в Крыму Творческом объединении молодых художников, в состав которого  вошли талантливые и инициативные студенты Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО "КФУ им. В. И. Вернадского" и участии молодых художников в творческом процессе. Каждый участник молодёжного объединения – генератор всевозможных идей, связанных с искусством, это и организация выставки и просто поиск живописного места для пленэра. Таким местом для участников пленэра стала старинная усадьба А.Н.Бекетова  и её архитектурные сооружения. Вдохновленные архитектурой дома, талантом зодчего, молодые художники выразили восхищение в своих набросках, зарисовках и  этюдах.

«Дача Баар-Дере» отражена в разнообразных техниках: акварель, масленая живопись, рисунок. Каждый участник пленэра нашёл свой живописный образ старинной дачи со столетними кипарисами и кедрами  на горе Орлиной и передал в своём пейзаже.

Надежда Михайловна Чайка - ассистент кафедры изобразительного искусства методики преподавания и дизайна, крымский художник, член Союза педагогов-художников России рассказала, что в начале октября в ялтинской арт-галерее "Седьмое небо" состоялась дебютная выставка молодёжного объединения «С чистого листа» (графика, дизайн, живопись). В дальнейшем молодые художники  планируют создание творческой мастерской, где будут осуществляться различные арт-идеи, исходя из предпочтений в искусстве. Затем педагог - художник  провела мастер- класс на пленере.  Студенты получили профессиональные комментарии по технике  акварели  и  ответы на многочисленные вопросы. В завершении состоялась экспресс-выставка на которой  студенты представили свои работы.