Праздник Яблочного Спаса (Преображение Господне)

Праздник

19 августа в Музее писателя И.С. Шмелёва с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, состоялся Праздник Яблочного Спаса (Преображение Господне).

Сотрудники музея поздравили гостей с почитаемым праздником, который называют еще Второй Спас; Средний Спас; Спас на горе; Преображение. На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. После крещения Руси праздник обрел новую силу, потому что в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господне. Нынешний Спас вобрал в себя различные народные и церковные традиции.

Сотрудники музея рассказали о православной сути праздника и истории его возникновения. В этот день произошло знаменательное событие в жизни Иисуса Христа. В конце земного пути Спаситель сообщил Своим ученикам, что ему предстоит пострадать за людей, быть распятым на кресте, умереть и на третий день воскреснуть. Однако ученикам было сложно в это поверить. Тогда Иисус возвёл трех апостолов – Петра, Иоанна и Иакова – на гору Фавор, расположенную недалеко от Назарета и преобразился перед ними: его лицо просияло как солнце, а одежды стали белоснежными.

Особое внимание сотрудники музея уделили отрывку «Яблочный Спас» из произведения И.С. Шмелева «Лето Господне» об обычаях и традициях в этот православный праздник на Руси. В канун Спаса-Преображения главный герой Ваня и его дядька Горкин усердно готовятся к празднику: обсуждают суть Яблочного Спаса, и для чего яблоки окропляют святой водой, собирают свои яблоки, покупают яблоки для себя и на раздачу на рынки Болото.

Мероприятие посетило 38 человек в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.