Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, по произведениям И.С. Шмелева

Праздник по Шмелевскому календарю

В музее писателя И.С. Шмелева 11 ноября 2021 года состоялся тематический музейный час «Православные праздники на Руси. Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы».

Юные гости познакомились с историей возникновения праздника, его традициями. Сотрудники музея представили рассказ о произведениях литературы, живописи, архитектуры, посвященных образу Казанской Божьей Матери. Праздничную атмосферу поддержали отрывки из глав романа И.С. Шмелева «Лето Господне» о православных обычаях и традициях на Руси.

Особый интерес у школьников вызвало знакомство со значением образа Казанской Божьей Матери для семьи Шмелевых.

Мероприятие посетило 12 человек в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Новый отзыв

Введите символы с картинки. Обратите внимание на регистр.