Праздник «Покров Пресвятой Богородицы», 2021

Праздник

В Музее писателя И.С. Шмелева 14 октября 2021 года в 14.00 состоялся праздник «Покров Пресвятой Богородицы», который прошел при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Началось мероприятие со вступительной речи директора ГБУК РК «Музей С. Н. Сергеева-Ценского» Немирович С. Н.

С помощью специально подобранного иллюстрационного материала гости узнали об истории праздника, его традициях. Также прозвучали отрывки из главы «Покров» романа И.С. Шмелева «Лето Господне», в котором изображен быт и нравы дореволюционной купеческой Москвы, где все дышит «Русским духом», патриархальный мир, светлый и радостный, где время течет неспешно и осмысленно.

В рамках мероприятия с тематической программой выступили воспитанники театральной студии «Стоп-кадр» МОУ ДОД (Центр детского творчества) и воспитанники воскресной школы Храма во имя всех Крымских святых и великомученика Феодора Стратилата.

Великолепно было воспринято выступление музыканта и певицы Груздевой Елены Николаевны. Исполненные ею произведения, авторские и народные песни, стали прекрасной частью программы. Гостей также порадовали «Покровские гадания» на осенних листьях, которые дополнили атмосферу праздника.

Завершилось мероприятие посещением выставок «Покровские узоры» (вышивки алуштинской мастерицы) и «Праздники по Шмелевскому календарю» (иллюстрации художника Карпущенко В. Н. к произведению И.С. Шмелева «Лето Господне»).

Праздник посетили жители и гости Алушты, которые выразили благодарность сотрудникам музея. Мероприятие проводилось в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, приняло участие 43 человека.