Праздник Покров Пресвятой Богородицы в Музее писателя И.С. Шмелева

18 октября Музей писателя И.С. Шмелёва отметил Праздник Покрова Божьей Матери.

В рамках Праздника состоялось открытие выставки «Покровские узоры». На выставке были представлены работы по направлениям: «Казанши» (работа с лентами), «изделия из соленого теста», куклы авторской работы и изделия из полимерной глины, игрушки ручной работы и резные свечи из парафина.

Сотрудники музея подготовили для посетителей и литературно-музыкальную гостиную «Покров Пресвятой Богородицы» по рассказу И.С. Шмелева «Покров». Гости музея узнали о народных традициях, обычаях, приметах, связанных с праздником; о православных праздниках, отмечаемых на Руси, в том числе о радостном и светлом празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Были исполнены отрывки из рассказов И.С. Шмелёва «Покров» и «Лето Господне».

Праздник закончился проведением тематической экскурсии и обменом мнений в теплой, дружественной обстановке.

На празднике в музее присутствовали алуштинцы и гости из разных уголков России, почитатели творчества великого русского православного писателя-гуманиста Ивана Сергеевича Шмелёва.