Праздник Покрова Божьей Матери в Музее писателя И.С. Шмелева

15 октября  Музей писателя И.С. Шмелёва отметил Праздник Покрова Божьей Матери. В рамках Праздника состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Покровские узоры» и литературно-музыкальная гостиная «Праздник радостный Покров!»

Приветствуя гостей, заместитель генерального директора музея по научной работе Татьяна Ивановна Куземская  отметила, что  это событие стало уже традиционным в жизни музея, поскольку Иван Сергеевич Шмелёв был человеком глубоко верующим и писателем православным. Семья его свято соблюдала все православные традиции и обычаи.

Почётным гостем стал клирик алуштинского храма  Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата  отец Сергий. Он рассказал присутствующим об истории возникновения  и значении  праздника Покрова в жизни православных христиан.

Участников выставки «Покровские узоры» представила заведующая музеем писателя И.С. Шмелёва  Лариса Петровна Коваленко. Она отметила, что в выставке приняли участие около 30 мастеров декоративно-прикладного творчества из разных уголков Крымского полуострова. Большой интерес у присутствующих вызвали удивительные по красоте и сложные по технике исполнения  вышитые художественной гладью картины мастериц симферопольской студии «Мелодия шёлка» (руководитель студии, Наталья Ивановна Шульженко). Это работы в жанре пейзажа, натюрморта, портрета, копии живописных картин известных художников.

На выставке представлены также  работы крымских кружевниц Галины Григорьевны Богдановой и Марины Викторовны Кошелевской. Это искусные кружева тончайшей работы, в том числе вологодские, выполненные в технике «золотого шитья», фриволите, с применением бисера и «канители». Богданова Г.Г. – участница многих выставок и призер конкурса «Кружевная чудо-птица». Работы Кошелевской М.В. (вышивка церковных богослужебных облачений, изделия для богослужения и убранства храма) находятся в Петропавловском Кафедральном Соборе г. Симферополя.

Сотрудники музея подготовили для посетителей и литературно-музыкальную гостиную «Праздник радостный Покров!».  О народных традициях, обычаях, приметах, связанных с праздником, рассказала заведующая музеем  Л.П. Коваленко. В книге И.С. Шмелёва «Лето Господне» читатель  узнает обо всех православных праздниках, отмечаемых на Руси,  в том числе о радостном и светлом празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Отрывки из рассказа И.С. Шмелёва «Покров» прозвучали в исполнении регента хора алуштинского храма Царственных Мучеников Игоря Валерьевича Раскосова. Его поистине  вдохновенное чтение не оставило равнодушным никого. Завершилась литературно-музыкальная гостиная выступлением детского коллектива партенитской музыкальной школы, исполнившим русские народные песни.

На  празднике в музее присутствовало 45 человек -  алуштинцы и гости города, почитатели творчества великого русского православного писателя-гуманиста Ивана Сергеевича Шмелёва.