Праздник «Радостный Покров» в Музее писателя И.С. Шмелева

17 октября

Музей писателя И.С. Шмелёва отметил Праздник Покрова Божьей Матери. В рамках Праздника состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Покровские узоры», вышивка, кружевоплетение, ткачество, керамика – работы мастеров Ассоциации «Народные художественные промыслы Крыма» и студентов Крымского инженерно-педагогического университета (кафедра «Декоративное искусство») и литературно-музыкальная гостиная «Покров пресвятой богородицы по рассказу И.С. Шмелева «Покров».

Сотрудники музея подготовили для посетителей и литературно-музыкальную гостиную «Покров пресвятой богородицы по рассказу И.С. Шмелева «Покров»». Посетители музея узнали о народных традициях, обычаях, приметах, связанных с праздником, о православных праздниках, отмечаемых на Руси, в том числе о радостном и светлом празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Были исполнены отрывки из рассказа И.С. Шмелёва «Покров». Продолжилась литературно-музыкальная гостиная выступлением детских коллективов г. Алушта.

На празднике в музее присутствовало 45 человек - алуштинцы и гости города, почитатели творчества великого русского православного писателя-гуманиста Ивана Сергеевича Шмелёва.