«Праздник Святого Николая в семье Бекетовых»

с 15 по 20 декабря в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова проводится Детский предновогодний праздник Святого Николая,

который был традиционным в семье Бекетовых. Имя Николай в роду Бекетовых передавалось из поколения в поколение. Сына архитектора Алексея Николаевича назвали в честь деда и прадеда Николай и отмечали его именины 19 декабря.

Эта традиция сохраняется, ежегодно в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова, проходит этот веселый праздник в домашней обстановке старинной дачи.

Школьники знакомятся с хозяевами дома, с удивительными историями и чудесами Святого Николая. Воссоздается атмосфера подготовки к празднику и именинам маленького Коли в семье Бекетовых: пишутся письма-пожелания, угощаются пряниками «николайчиками», водятся хороводы в честь именинника, читают стихи, музицируют, играют в домашний театр.

В этом году участники праздника станут актерами в необычном спектакле, где смогут сыграть веселые роли и вспомнить о чудесах Святого Николая.

Зимние пейзажи крымских художников создадут у гостей праздничное предновогоднее настроение.