Презентации выставки «Ведь для тебя же сияет солнце моей любви». Творческая гостиная «Дорогой и единственной…»

к 55-летней годовщине памяти Х.М. Сергеевой-Ценской

7 февраля 2020 г. в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялось презентация выставки «Ведь для тебя же сияет солнце моей любви», к 55-летней годовщине памяти Христины Михайловны Сергеевой-Ценской, жены С.Н. Сергеева-Ценского – известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России», который прожил в Алуште 53 года. В этом году исполняется 58 лет с тех пор, как музей открыл свои гостеприимные двери для посетителей, благодаря замечательной женщине, приложившей для этого огромные усилия.

Жена писателя — это своего рода профессия и одновременно судьба. Говорят, что при жизни мужа она должна быть музой, вдохновлять его на новые произведения, не забывая выполнять обязанности литературного секретаря, кухарки, горничной и уборщицы, а после его ухода достойно нести звание вдовы и всячески пропагандировать творческое наследие. И только время может рассудить, стала ли жена писателя не просто супругой, а истинной поддержкой для своего наделенного талантами мужа. Одна из женщин, которых можно назвать настоящей «женой писателя», - Христина Михайловна.

Сотрудники музея познакомили гостей мероприятия с биографией этой замечательной женщины и с выставкой, которая освещает и наглядно представляет наиболее значимые события истории семьи, дома и музея. На ней представлены уникальные материалы из фондов музея: личная переписка и фотографии Христины Михайловны, архивные документы, официальные письма, телеграммы, свидетельство о браке, ходатайства Христины Михайловны о создании музея, постановление Министерства культуры об открытии музея, поздравительные правительственные телеграммы с открытием музея, многочисленные документальные свидетельства помощи семьи Сергеевых-Ценских Алуштинскому детскому дому. Особое место в выставке занимает экспозиция с личной перепиской Христины Михайловны, которая экспонируется впервые, - это письма бывших учеников, друзей, родственников семьи, писателя И.М. Шевцова о работе известного скульптора Н.В. Томского над памятником С.Н. Сергееву-Ценскому, установленному в Алуште в 1966 году вблизи набережной.

В исполнении сотрудников музея прозвучали стихотворения С.Н. Сергеева-Ценского из неопубликованного «Дневника поэта», посвященные женщине.

В доме С.Н. Сергеева-Ценского сложились свои традиции. Стихотворения и музыка всегда звучали здесь. Имея музыкальное консерваторское образование, Христина Михайловна любила романсы и часто музицировала. Согласно традициям дома, мероприятие продолжилось Творческой гостиной «Дорогой и единственной…», в которой приняли участие члены Литературного общества им. И.С. Шмелева: Равиль Валеев, Наталья Канивец, члены Ялтинского ЛИТО им. А.С. Пушкина, председатель Ялтинского отделения Союза писателей Крыма Л. Кулик-Куракова, творческие люди города Алушты. В их исполнении прозвучали авторские стихотворения и музыкальные композиции, романсы и стихи, посвященные любви и верности.

В завершение мероприятия состоялась экскурсия по музею.