Презентация передвижной выставки «С. Н. Сергеев-Ценский – богатырь русской литературы»

в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко

3 декабря, в день 62 годовщины памяти известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России» С. Н. Сергеева-Ценского в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялась презентация передвижной выставки «С.Н. Сергеев-Ценский – богатырь русской литературы» созданной сотрудниками Алуштинскиого литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского. В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского прожившего более полувека в Крыму – фигуры знаковой для Крыма. Поэтому не случайно презентация выставки проходит в отделе краеведения.

Старший научный сотрудник музея Виктория Ксензова представила выставку, подготовленную сотрудниками ГБУК РК «Музей С. Н. Сергеева-Ценского» к 145 летию со дня рождения писателя, для экспонирования в музейных и библиотечных учреждениях городов, связанных с жизнью и творчеством писателя. Рассказала об основных вехах жизни и творчества писателя и прокомментировала выставку копийных материалов фондовой коллекции музея, на которой представлены документы и фотографии из фондовой коллекции и научного архива музея, а также материалы, отражающие историю Алуштинского литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского.

Заместитель генерального директора музея Татьяна Куземская презентовала и передала в дар библиотеке изданную в этом году книгу «Эпоха мужества» – сборник произведений С. Н. Сергеева-Ценского, написанных в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). Издание приурочено к Году памяти и славы и празднованию 145-летия со дня рождения С. Н. Сергеева-Ценского.

В завершение мероприятия директор библиотеки Елена Ясинова поблагодарила сотрудников музея за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность ознакомиться с уникальными материалами, раскрывающими основные моменты литературного творчества русского писателя, и передала в дар музею биобиблиографический указатель «Сергей Николаевич Сергеев-Ценский», составленный специалистами отдела краеведения.

Информационным дополнением послужила подготовленная сотрудниками библиотеки книжная экспозиция «Словесных тайн настойчивый учитель. С. Н. Сергеев-Ценский (1875–1958)» из фондов Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции мероприятие проводилось с соблюдением предписанных Роспотребнадзором норм и правил для обеспечения максимальной безопасности его участников.