Презентация персональной выставки Я.А. Басова «Мой Крым»

персональная выставка

3 марта 2020 года в музее А.Н.Бекетова состоялась презентация выставки народного художника Украины, Лауреата Государственной премии Автономной Республики Крым Якова Александровича Басова (1914-2004) «Мой Крым», на которой представлены работы мастера 50-60-х годов прошлого столетия, в технике живописи из собрания семьи художника.

Открывая выставку, заместитель генерального директора музея ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» Т.И. Куземская поблагодарила сына художника Александра Яковлевича Басова, который сохраняет и популяризирует творческое наследие отца, за многолетнее сотрудничество с музеем. Отметив, что выставка - лишь небольшая часть наследия большого художника, щедрого и жизнерадостного -эта память и о нем самом.

Александр Яковлевич Басов рассказал о многолетнем творческом общении и содружестве отца с музеем А.Н. Бекетова, которому он подарил 78 своих работ. Вспоминая об отце, рассказал, что как-то на открытии очередной выставки Я.А. Басов сказал: «Когда я пишу Крым, я пишу себя…». В своей книге «Творчество - это судьба» он писал: «Для меня пейзаж - это подвижность мира, отражение постоянной внутренней борьбы в природе и в своих картинах я никогда не ставлю точку. Жизнь бесконечна…».

Много теплых и душевные слов в адрес Я.А. Басова произнесли художники Ялты и Алушты, которые присутствовали на презентации выставки. Они отметили, что мастер был влюблен в жизнь и она одарила его целым миром: морем, небом, берегом, солнцем и людьми. Мир произведений Якова Басова широк и разнообразен: пейзажист и маринист, он создавал портреты, жанровые работы, натюрморты. Крымские пейзажи – основная тема творчества художника, как признание художника в любви к Крыму во всех ее проявлениях: «Крымский пейзаж», «Море», «Старый дом Алупка», «Летом на пляже», «Зимний пейзаж», «Весна у дома», «Лестница в сад».

Заслуженный художник Автономной Республики Крым А.П.Марьяхин обратил внимание, что своим творчеством Я.А. Басов внес весомый вклад в развитие крымского искусства, предложил новый путь пейзажной живописи, сохранив при этом связь с фундаментальной школой своих учителей (студия Н.С. Самокиша, Институт живописи, скульптуры, архитектуры Всероссийской Академии художеств в Ленинграде).

В.Н. Карачакова- алуштинский художник отметила, что Яков Басов — философ, ангел хранитель крымской палитры красок, а цвет для него —жизнь. Своей масляной живописью и акварелью художник показывает живые символы музыки чувств и увлекает зрителя в бурный поток вечного движения стихий и изменчивости природы.

Гостям музея был продемонстрирован фрагмент документального фильма «Творчество- это судьба», они открыли для себя новую грань творчества Я.А.Басова и стали свидетелями создания картин художником, соприкоснулись с удивительным миром мастера, его глазами увидели Крым, почувствовали его разнообразие и гармонию.

Выставка «Мой Крым» Якова Басова продлится в Музее-усадьбе А.Н.Бекетова до 28 марта 2020 года.