«Покровские узоры» ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, 2021

Презентация выставки

В Музее писателя И.С. Шмелева ко дню Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2021 года в 15.00 при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась презентация выставки декоративно-прикладного творчества «Покровские узоры» (вышивка крымских мастериц).

Началось мероприятие со вступительной речи директора ГБУК РК «Музей С. Н. Сергеева-Ценского» Немирович С. Н.

В рамках мероприятия гости смогли познакомиться с работами алуштинской мастерицы Бровченко Елены Викторовны, выполненными в технике вышивка крестом и лентами. Елена Викторовна поделилась опытом своей творческой деятельности, ответила на интересующие посетителей вопросы.

Сотрудники музея также рассказали об истории возникновения праздника Покров Пресвятой Богородицы и озвучили отрывки из произведения И.С. Шмелева «Лето Господне» об обычаях и традициях православных праздников на Руси.

В мероприятии, которое проводилось в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, приняли участие 39 человек.