Презентация выставки "Православная Таврида" (графика крымской художницы Евгении Булавинцевой) ко Дню Крещения Руси

В республиканском Музее писателя И.С. Шмелёва при поддержке Министерства культуры Республики Крым в 16:00 состоялась презентация выставки «Православная Таврида» (графика Е. Булавинцевой) ко Дню Крещения Руси.

Евгения Булавинцева – художник-график, дизайнер, преподаватель изобразительного искусства с 20-летним педагогическим стажем. Она принимала участие в 7 всеукраинских, 10 крымских, 2 международных, 32 городских выставках и провела 4 персональные выставки. Являясь учредителем  общественной организации «Исток», Е. Булавинцева организовывает мероприятия по развитию и популяризации православной культуры искусства Крыма, является одним из создателей художественного альбома «Священный образ Тавриды», изданным Симферопольской и Крымской епархией в 2012 году. Творческие работы художницы хранятся в музеях Ялты, в частных коллекциях в России и на Украине, в Польше, Германии и Финляндии.

Гости познакомились с презентацией Евгении Булавинцевой на тему «Архитектурные сооружения Ялты в память о чудесном спасении императорской семьи 17 октября 1888 года», услышали историю строительства Форосского Воскресенского храма. Художник открыла выставку рассказом о создании своих картин и памятниках архитектуры, запечатленных на них.

Творчество Е. Булавинцевой пронизано огромной любовью к Крыму как колыбели Православия, его прошлому. Художником создана коллекция более чем из 50 картин православной тематики.  На её картинах изображены крымские святыни, известные во всем мире и являющиеся центрами притяжения для тысяч паломников. Ряд работ экспонируется впервые.

Выставка экспонируется до 09 сентября 2022 года. Билет приобретается в кассе музея.

Мероприятие посетили 35 человек.

Музей всегда рад жителям и гостям города Алушта.