Презентация выставки «С.Н.Сергеев-Ценский – драматург»

ко Всемирному Дню театра, в рамках всероссийской акции в сфере культуры «День театра»

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 28 марта 2019 года в 15.00 в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского в рамках Всероссийской акции в сфере культуры «День театра» состоялось мероприятие: Презентация выставки «С.Н. Сергеев-Ценский – драматург».

Академик и орденоносец С.Н. Сергеев-Ценский наиболее известен как русский и советский писатель-прозаик. Мало кто знает, что он, также является талантливым драматургом, и написал полтора десятка пьес. Из них были опубликованы только четыре: «Смерть», «Вице-адмирал Корнилов», «Хлапонины» и «Малахов курган». Самым ранним драматическим произведением была пьеса «Смерть», опубликованная в 1908 году (она являлась пробным камнем в новом для С.Н. Сергеева-Ценского жанре). В 1920-1930 годы из-под его пера вышли пьесы об А.С. Пушкине, М.Ю. Лермонтове «Невеста Пушкина», «Женитьба Пушкина», «Поэт и поэт», «Поэт и поэтесса», «Поэт и чернь». После 1939 года С.Н. Сергеев-Ценский написал ряд пьес об обороне Севастополя в 1854-1855 годах: «Вице-адмирал Корнилов», «Малахов курган», «Хлапонины». Ряд неопубликованных пьес посвящен гражданской войне, становлению советской власти: «Сноп молний», «Миллион и одно убийство», «Каменоломни».

На выставке впервые экспонируются машинописи пьес, документы (письма, договора), свидетельствующие о запланированных постановках пьес С.Н. Сергеева-Ценского. В частности, в 1927 году в Московском государственном театра «Четвертая студия» («4-я студия» МХАТа) пьесы «Поэт и чернь» - о М.Ю. Лермонтове, и в 1940 – 1941 годах в различных театрах драмы «Вице-адмирал Корнилов» - о событиях героической обороны Севастополя. Пьесы прошли вычитку, был подобран состав актеров, однако постановка пьес не состоялась.

Выставка раскрывает новые грани творчества Сергея Николаевича Сергеева-Ценского, знакомит посетителей с его драматическими произведениями

На открытии выставки прошли выступления сотрудников музея, была продемонстрирована мультимедийная презентация, посвященная Крымским театрам. Также в мероприятии приняли участие юные воспитанники студии «Алуштинский рассвет» под руководством С. Гапонюк, которые прочли стихотворения С.Н. Сергеева-Ценского и представили костюмированную театральную композицию по мотивам русских народных сказок.